После увольнения больничный лист оплачивается в каком размере?
В силу П.2 статъи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.
Светлана, В течение месяца после увольнения можно предъявить больничный лист к оплате.
Оплачивается исходя из стажа, по среднему заработку за последние 2 года
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте, Светлана.
Если Вы не являетесь сотрудником данной организации, то листок нетрудоспособности Вам не будет оплачен. Т.к. Вы там уже не работаете.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Ответ неправильный. После увольнение возможна оплата больничного листа.
Все верно. Полагаетс оплата больничного листа в течение одного месяца. Нужно предоставить больничный лист в бухгалтерию бывшего работодателя.
Здравствуйте, Светлана.
Да, это так.
Чтобы бывший работодатель произвел оплату больничного листа, после увольнения по собственному желанию, сотрудник должен обратиться за медицинской помощью в течение 30 дней после увольнения.