Возможна ли амнистия или условный срок для осужденного племянника? Какие шаги следует предпринять для его оправдания?
Если у Вашего племянника просто привлекли за потребление наркотических средств, но при этом у него при себе не находилось никаких наркотических средств, то он будет привлечен к административной ответственности по ст.6.9 кодекса РФ об административных правонарушениях, а за это предусмотрен либо штраф. Либо административный арест до 15 суток. Но если он продолжит нарушать порядок отбывания условного срока наказания за преступление по приговору суда, то условный срок может быть заменен на реальный.
Здравствуйте! Извините, но ваш рассказ Слабо верится. Что значит Под предлогом ознакомление с экспертизами ознакомились делом,? Если ваш племянник был подозреваемым, ему в обязательном порядке предоставили адвоката, поэтому никаких Сюрпризов тут быть не должно. Просто за употребление его уголовной ответственности не привлекут. Обращайтесь к адвокату лично и выясняйте сложившуюся ситуацию.
За употребление наркотиков к уголовной ответственности привлекают.