Как разрешить спор о выходе из садика - отпуск или сокращение с выплатой за 3 месяца?
Сокращают не работников, а должности (штатные единицы). А работников, чьи должности подлежат сокращению, увольняют по этому основанию. Если работодатель сочтет нужным инициировать меропрития по сокращению штата или численности работников, он это сделает по своему усмотрению.
Не устраивает работа, у вас есть право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели. Ст. 80 ТК РФ. Если вы работаете с декабря, то вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально стажу, дающему на это право. Ст. 127 ТК РФ
Ничего не пишите, если идет сокращение - пусть увольняют по ст. 81 Труджового кодекса РФ, в связи с сокращением - все выплаты смотрите в ст. 178 ТК РФ.