Право ли судебному приставу наложить арест на сберкнижку, куда приходят декретные пособия, по исполнительному листу?
Фактически имеет, поскольку приставу неизвестно назначение данных денежных средств, однако Вы вправе обратится в ОСП с заявлением об отмене мер по аресту данного счёта с приложением к нему документов, подтверждающих назначение данных денежных средств.
В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" - на социальные пособия взыскание не обращается.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит пособие. Тогда арест снимут.
Здравствуйте! Вам нужно предоставить информацию о том, что туда поступают пособия, и тогда пристав снимет арест со сберкнижки ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Здравствуйте. Права не имеют, вы должны предоставить судебному приставу справки о том, что на сберкнижку приходит детское пособие. Арест должны снять, средства вернуть.
Здравствуйте! Пристав может наложить арест на все счета должника, так как у него нет информации о том, что на счет перечисляются пособия по уходу за ребенком. Вам надо предоставить подтверждающую данный факт справку и заявление о снятии ареста со счета.
Удачи Вам!
Нет не имеют. Напишите заявление о снятии ареста этой карты приложите подтверждающие справки. Заявление Укажите о возврате незаконно удержанных денежных средств.