Оренбург, 27.04.2017, 15:03

Как я борюсь с арестом на транспортное средство и квартиру после судебного процесса - время рассмотрения заявления и необходимые документы для снятия ограничительных мер.

Вопрос №12456519 из г. Оренбург
опубликован 27.04.2017, 15:03
В 2014 году был суд, где я был ответчиком, суд в качестве обеспечительных мер наложил арест на транспортное средство и квартиру. Суд в иске отказал. В этом году при переоформлении транспортного средства выяснилось, что оно в аресте. Написал заявление в суд о снятии ограничительных мер. Вопрос: в течении какого времени может рассматриваться заявление и какие бумаги я должен получить на итоге для переоформления т/с и в какой срок вступает в силу решение о снятии ареста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ожидайте, когда суд назначит заседание. От графика суда зависит. Определение о снятии ареста получите и отвезете в ГАИ и Росреестр. Определение вступает в законную силу 15 дней.

27.04.2017, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы должны получить решение о снятии ограничительных мер. Оно должно быть именно таковым. Поскольку давно отпали основания для их применения. Срок рассмотрения - не более месяца.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 140. Меры по обеспечению иска

""1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

""1) наложение "ареста" на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

""2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

""3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

""3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять "иные" меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

""2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

""4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

" Открыть полный текст документа "

27.04.2017, 15:05

Получите определение суда. Вопрос о сроках решает судья.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

27.04.2017, 15:06

Срок для рассмотрения данного заявления законом не определен, он должен быть разумным. В итоге, Вам на руки будет выдано определение об отмене обеспечительных мер, которое вступит в законную силу по истечении 15 дней с момента его вынесения. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение (ст. 144 ГПК РФ).

27.04.2017, 15:06

Рассматривать будут несколько недель (2-3), т.к. о дате судебного заседания надо стороны известить. Об отмене мер выносится определение, которое незамедлительно направляется для исполнения. Согласно ст 144 ГПК РФ:

...4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

27.04.2017, 15:07

Здравствуйте! По вашему заявлению должно состояться судебное заседание. Определение вступает в законную силу через 15 суток.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

27.04.2017, 15:08

Нет конкретного срока рассмотрения Вашего заявления.

Но оно сразу вступает в законную силу.

Что должно порадовать Вас.

Ибо ст. 144 ГПК РФ гласит:

"Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение."

27.04.2017, 15:33

Суд выносит по итогам рассмотрения вашего заявления определение об отмене мер по обеспечению иска Срок рассмотрения законом не установлен Но если ориентироваться по практике рассмотрения таких заявлений то в пределах одного месяца ваше заявление должно быть расммотрено

Об отмене мер обеспечения суд незамедлительно сообщает в соответствующие органы (ч.4 ст.144 ГПК РФ), т. е. направляет копию определения в ГИБДД

Однако если на такое определение суда будет в течение 15 дней подана частная жалоба то согласно части 3 ст 145 ГПК РФ-. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Таким образом, определение суда об отмене обеспечения может быть обжаловано, т. е. не вступает в силу с момента его вынесения, но подлежит немедленному исполнению. А подача частной жалобы приостанавливает исполнение такого определения Если не будет подана частная жалоба то определение суда вступает в силу по истечении 15 дней Если же на определение подадут частную жалобу то такое определение вступит в силу только по и тогам рассмотрения частной жалобы судом апелляционной инстанции ст 335 ГПК РФ Частная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции в пределах одного-двух месяцев

Все сроки я вам указал на них и ориентируйтесь

Статья 335. ГПК РФ Законная сила определения суда апелляционной инстанции

""Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

27.04.2017, 16:04

Андрей Добрый день!

В Вашем случае, когда судебное решение уже вступило в законную и в иске было отказано, определение об отмене обеспечительных мер рассматривается в течение дня, с момента поступления заявления, либо наследующий день. Судебного заседания ни какого не будет, в заявление об отмене обеспечительных мерах рекомендую, сразу попросить суд выдать заверенную копию определения Вам и суд должен направить самостоятельно определение в службу судебных приставов и приставы уже вынесут Постановление о снятии ареста с Вашего автомобиля.

28.04.2017, 07:06

Когда решение будет получено на руки, можно в этот же день ехать в гаи?

27.04.2017, 15:53

Об отмене мер обеспечения суд незамедлительно сообщает в соответствующие органы (ч.4 ст.144 ГПК РФ Определение суда подлежит незамедлительному исполнению Поэтому в тот же день можете ехать в ГИБДД Но имейте ввиду если будет подана частная жалоба то исполнение определения будет приостановлено до расмотрения частной жалобы судом апеллчционной инстанции

27.04.2017, 16:10