Как быстро завершить процесс выписки бывшего мужа - противоречивые советы, длительность судебного разбирательства и неясности
Марина, добрый день.
Апелляционная жалоба уже подана, поэтому возражения на нее Вам писать придется. По содержанию возражений рекомендаций дать не могу, т.к. не знаю доводов жалобы.
Сожалеть о том, что не сделано при подаче первоначального иска, нет смысла. Очевидно, что бывший муж пытается максимально затянуть дело. И поскольку он профессионал, ему это удается. Направьте все силы на апелляцию, при грамотном подходе у вас есть шансы, что решение устоит.
Добрый день
очень объемный вопрос обращайтесь лично к консультантам... именно так
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович
Если ваш брак расторгнут, то вам и не требуется доказывать факт его проживания в другом жилом помещении, так как в соответствии со статья 31 часть 4 ЖК РФ-
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Марина, Ваш иск можно почитать? Не совсем понятно что Вы просили в иске: прекратить право пользования, как за бывшим членом семьи или по каким-то другим основаниям.
У Вас есть возможность дополнить решение суда обязательством о немедленном исполнении...
Для этого на данном этапе следует подать в суд соответствующее заявление с ссылками на закон.
Уважаемая Марина!
Подавать апелляционную жалобу на решения суда ваш бывший супруг имеет право и если апелляционная жалоба отвечает требованиям норм ГПК то ни один из судей районных судов ничего сделать не сможет.
Рассмотрение вашего дела дела в Мосгорсуде затянется поэтому наберитесь терпения и ждите, ничего другого я вам посоветовать не смогу.
Новая апелляционная жалоба может быть идентичной старой, т.е. слово в слово повторять старую апелляционную жалобу, не обращайте на это внимание, приготовитесь отстаивать свою правовую позицию не обращая внимания на него и его фокусы, будьте выше этого.
Желаю вам всего хорошего.
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо опираться на 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Скорректированный короткий вопрос. Подала иск о прекращении права пользования квартирой и выписке бвышего мужа (куплена до брака, приватизирована)
Решение районного суда о выписке бывшего мужа из квартиры было оспорено Мосгорсудом (основания: он не был извещен должным образом и нет доказательств выбытия из квартиры). Выпущено новое решение о выписке районным судом, снова оспорено также по основаниям ненадлежащего извещения и отсутствия доказательств выбытия (он специально не берет извещения). Может ли судья районного суда отклонить эту жалобу или она опять попадет в апелляционный суд?
Добрый день
нет эта жалоба вновь уйдет в мосгорсуд - именно так..., ответ на ваш вопрос
Здравствуйте, Марина.
Очень интересует Ваше дело. Я тоже не могу понять, как дело после апелляции может быть направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Это может быть только после кассации. А в апелляции суд вправе сам рассматривать дело заново по правилам первой инстанции.
Если требовали и признания утратившим право и выселения, но не доказали факт проживания (Вы обязаны его доказать, если требуете именно выселения), то в выселении уже выселившегося законно будет отказано.
Если со второй попытки решение принято, то сейчас надо смотреть, насколько оно обоснованно. Если достаточно обоснованное, то надо указать на это в возражениях на жалобу. Жалоба адресуется в суд апелляционной инстанции и оставить ее без удовлетворения может только этот суд, а не районный.
Здравствуйте!
Если Вы спрашивете про восстановление срока, то, как правило, лицам, которые не принимали участие в судебном заседании, на котором вынесено решение, срок восстанавливают.
Тем не менее, Вам следует возражать против восстановления и доказывать, что срок пропущен по неуважительным причинам.
Если же срок не пропущен, судья не может не приянть жалобу.
Жалоба буде принята и направлена вместе с делом в апеллцию.
Что касается факта проживания (непроживания) ответчика в квартире, это не имеет значение, если не заявлены требования о выселении.
Господа,
Спасибо большое за Ваши ответы. Видимо мне просто не везет. Я все равно не понимаю, как судья районная может пропустить жалобу, если в деле и в самом решении есть все доказательства надлежащего извещения и документы о фактическом выбытии? Жалоба элементарно не соответствует тексту решения, которое он не удосужился даже прочитать.
Марина.
Дело в том, что ваш бывший муж, как ответчик по гражданскому иску, имеет право обжаловать решение суда в апелляционном порядке в Мосгорсуде. Судья районного суда при поступлении апелляционной жалобы, обязан направить её в апелляционную инстанцию, т.е. в Мосгорсуд.
Также замечу что статья 31 Жилищного Кодекса России не требует доказательства его выбытия в другое жилое помещение, в данном случае Достаточно того факта что он является бывшим членом вашей семьи, поэтому и право пользования квартирой у него не сохраняется.
Марина, дело в том, что судья райсуда, вынесшая решение, не вправе "не пропустить" жалобу, если она формально соответствует требованиям ГПК, подана с копиями по числу сторон, оплачена госпошлиной и там содержатся те или иные доводы, по которым сторона просит решение отменить.
В деле может быть миллион доказательств в Вашу пользу, но у другой стороны могут быть свои доводы,
Судья райсуда в содержание жалобы на своё решение не вникает, да это и было бы абсурдно, если бы у судьи, принявшего решение, было бы право "не пропустить" жалобу на своё решение, потому что жалоба "неправильная" по существу. Так бы все выносили решения и потом "не пропускали" жалобы
Смысл обжалования именно в том, чтобы только вышестоящий суд оценил ситуацию ту же самую, но другим взглядом, что ли.