Москва, 27.04.2017, 15:20

Как быстро завершить процесс выписки бывшего мужа - противоречивые советы, длительность судебного разбирательства и неясности

Вопрос №12456523 из г. Москва
опубликован 27.04.2017, 15:20
Сориентируйте меня пожалуйста по дальнейшим действиям. Подала в суд иск о снятии бывшего мужа с регистрационного учета после развода (квартира моя, куплена до брака). Суд вынес решение о выписке в первое заседание. Извещения посылались на два адреса: по прописке и по фактическому известному мне адресу его проживания. Извещения он естественно не брал, на суды не ходил. Он мне всячески мстит за развод, сам является юристом, оспорил решение (основания: не был извещен должным образом и в иске не было доказательств его фактического выбытия). Я написала возражения на жалобу, предоставила доказательства его выбытия. Он юрист и постоянно ходит в этот же суд на другие заседания, в том числе по своим судам и клиентским. В апелляции он просил Московский городской суд отменить решение и принять новое, но апелляционный суд отменил решение, не стал сам рассматривать дело и направил на новое рассмотрение в районный суд. Суд принял все его основания, что нет документов в деле, что он фактически выбыл и не живет в квартире (хотя по закону я не обязана это доказывать), плюс он не был извещен должным образом, хотя в деле есть копия отправленного извещения и отбивка о возврате. Консультировалась с адвокатом, хотела делать кассацию, но он сказал, что проще и быстрее будет, если районный суд заново рассмотрит дело. В рамках повторного рассмотрения судья кучу раз переносила заседания, отправляли бывшему мужу телеграммы, я сходила к участковому, чтобы тот обошел соседей и выдал справку, что бывший муж в моей квартире 1,5 года не живет. На данный момент районный суд снова принял решение о выписке, бывший муж снова подал абсолютно такую же апелляционную жалобу с теми же основаниями. С момента подачи иска уже прошло 2 года, в прошлый раз апелляционное заседание назначили только через 6 месяцев. Я снова ходила к новому адвокату, тот наоборот сказал, что надо было делать кассацию, и вообще он вытаращил глаза, и сказал, что он не понимает, как городской суд мог оспорить решение и направить на повторное рассмотрение. Подскажите, что мне нужно делать в данной ситуации, хочется быстрее с этим покончить, так как это все тянется 2 года и юристы дают противоречивые советы. Нужно ли мне писать возражения, как-то доказывать, что он живет по другому адресу и не берет извещения специально? Может ли судья районного суд отклонить жалобу или она опять попадет в апелляционный суд и все опять затянется? Нужно ли идти на прием к судье и оперативно что-то делать? Заранее спасибо, Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, добрый день.

Апелляционная жалоба уже подана, поэтому возражения на нее Вам писать придется. По содержанию возражений рекомендаций дать не могу, т.к. не знаю доводов жалобы.

Сожалеть о том, что не сделано при подаче первоначального иска, нет смысла. Очевидно, что бывший муж пытается максимально затянуть дело. И поскольку он профессионал, ему это удается. Направьте все силы на апелляцию, при грамотном подходе у вас есть шансы, что решение устоит.

27.04.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

очень объемный вопрос обращайтесь лично к консультантам... именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

27.04.2017, 15:26

Если ваш брак расторгнут, то вам и не требуется доказывать факт его проживания в другом жилом помещении, так как в соответствии со статья 31 часть 4 ЖК РФ-

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

27.04.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Марина, Ваш иск можно почитать? Не совсем понятно что Вы просили в иске: прекратить право пользования, как за бывшим членом семьи или по каким-то другим основаниям.

27.04.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У Вас есть возможность дополнить решение суда обязательством о немедленном исполнении...

Для этого на данном этапе следует подать в суд соответствующее заявление с ссылками на закон.

27.04.2017, 16:37

Уважаемая Марина!

Подавать апелляционную жалобу на решения суда ваш бывший супруг имеет право и если апелляционная жалоба отвечает требованиям норм ГПК то ни один из судей районных судов ничего сделать не сможет.

Рассмотрение вашего дела дела в Мосгорсуде затянется поэтому наберитесь терпения и ждите, ничего другого я вам посоветовать не смогу.

Новая апелляционная жалоба может быть идентичной старой, т.е. слово в слово повторять старую апелляционную жалобу, не обращайте на это внимание, приготовитесь отстаивать свою правовую позицию не обращая внимания на него и его фокусы, будьте выше этого.

Желаю вам всего хорошего.

27.04.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо опираться на 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

27.04.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скорректированный короткий вопрос. Подала иск о прекращении права пользования квартирой и выписке бвышего мужа (куплена до брака, приватизирована)

Решение районного суда о выписке бывшего мужа из квартиры было оспорено Мосгорсудом (основания: он не был извещен должным образом и нет доказательств выбытия из квартиры). Выпущено новое решение о выписке районным судом, снова оспорено также по основаниям ненадлежащего извещения и отсутствия доказательств выбытия (он специально не берет извещения). Может ли судья районного суда отклонить эту жалобу или она опять попадет в апелляционный суд?

27.04.2017, 15:36

Добрый день

нет эта жалоба вновь уйдет в мосгорсуд - именно так..., ответ на ваш вопрос

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

27.04.2017, 15:38

Здравствуйте, Марина.

Очень интересует Ваше дело. Я тоже не могу понять, как дело после апелляции может быть направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Это может быть только после кассации. А в апелляции суд вправе сам рассматривать дело заново по правилам первой инстанции.

Если требовали и признания утратившим право и выселения, но не доказали факт проживания (Вы обязаны его доказать, если требуете именно выселения), то в выселении уже выселившегося законно будет отказано.

Если со второй попытки решение принято, то сейчас надо смотреть, насколько оно обоснованно. Если достаточно обоснованное, то надо указать на это в возражениях на жалобу. Жалоба адресуется в суд апелляционной инстанции и оставить ее без удовлетворения может только этот суд, а не районный.

27.04.2017, 15:56

Здравствуйте!

Если Вы спрашивете про восстановление срока, то, как правило, лицам, которые не принимали участие в судебном заседании, на котором вынесено решение, срок восстанавливают.

Тем не менее, Вам следует возражать против восстановления и доказывать, что срок пропущен по неуважительным причинам.

Если же срок не пропущен, судья не может не приянть жалобу.

Жалоба буде принята и направлена вместе с делом в апеллцию.

Что касается факта проживания (непроживания) ответчика в квартире, это не имеет значение, если не заявлены требования о выселении.

27.04.2017, 19:08

Господа,

Спасибо большое за Ваши ответы. Видимо мне просто не везет. Я все равно не понимаю, как судья районная может пропустить жалобу, если в деле и в самом решении есть все доказательства надлежащего извещения и документы о фактическом выбытии? Жалоба элементарно не соответствует тексту решения, которое он не удосужился даже прочитать.

Марина.

27.04.2017, 15:47

Дело в том, что ваш бывший муж, как ответчик по гражданскому иску, имеет право обжаловать решение суда в апелляционном порядке в Мосгорсуде. Судья районного суда при поступлении апелляционной жалобы, обязан направить её в апелляционную инстанцию, т.е. в Мосгорсуд.

Также замечу что статья 31 Жилищного Кодекса России не требует доказательства его выбытия в другое жилое помещение, в данном случае Достаточно того факта что он является бывшим членом вашей семьи, поэтому и право пользования квартирой у него не сохраняется.

27.04.2017, 15:52

Марина, дело в том, что судья райсуда, вынесшая решение, не вправе "не пропустить" жалобу, если она формально соответствует требованиям ГПК, подана с копиями по числу сторон, оплачена госпошлиной и там содержатся те или иные доводы, по которым сторона просит решение отменить.

В деле может быть миллион доказательств в Вашу пользу, но у другой стороны могут быть свои доводы,

Судья райсуда в содержание жалобы на своё решение не вникает, да это и было бы абсурдно, если бы у судьи, принявшего решение, было бы право "не пропустить" жалобу на своё решение, потому что жалоба "неправильная" по существу. Так бы все выносили решения и потом "не пропускали" жалобы:)

Смысл обжалования именно в том, чтобы только вышестоящий суд оценил ситуацию ту же самую, но другим взглядом, что ли.

27.04.2017, 21:50