Мурманск, 27.04.2017, 22:00

Отказ в северной пенсии - причины и перспективы

Вопрос №12456938 из г. Мурманск
опубликован 27.04.2017, 22:00
Мне 51 год обратилась за северноы пенсией мне было отказано 11 лет 1985 _1996 год проработала в Комсамольске на Амуре 3 года в Мурманске., один ребенок. Помимо 4 года простой стаж. Считают не год за полтора, а годза девять месяцев правильно ли это? сколько мне еще работать для получения Северной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лариса! Для получения северной пенсии необходимо иметь 15 лет северного стажа и 20 лет общего. Общего стажа у вас, видимо не хватает.

Почему Вы решили, что должны считать год за полтора?

28.04.2017, 01:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отказ в назначении пенсии вам должны выдать в письменном виде с указанием мотивов при этом вы вправе обжаловать отказ в суд.

27.04.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, Лариса. Вероятно у Вас не хватает северного стажа, должно быть не менее 15 лет. И год за полтора не считают. Вам на руки должны были выдать Протокол с отказом Пенсионного фонда в назначении пенсии, там и должно быть указано, какие периоды не включили в страховой стаж и по какой причине.

28.04.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мне пришол отказ, судиться спенсионным фондом не зная в полной мере обьяснений и доказательств!

28.04.2017, 00:06

Здравствуйте. Именно в отказе должно быть указано - почему не принимается такой-то стаж, или почему его считают в меньшем размере.

Комсомольск-на Амуре - относится к районам крайнего севера, или к приравненным? У меня сейчас под рукой нет постановления по данному вопросу. Надо искать, а это время.

В рамках сайта очень сложно с такими вопросами разбираться. Потому что надо и отказ изучить, и трудовую книжку, и иные документы сверить.

Поэтому Вам только обращаться на платную консультацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.04.2017, 00:13

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10...

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

[quote] Мурманская область переведена в Районы Крайнего Севера с 1

июля 1990 года. - Постановление Совмина СССР от 23.06.1990 N 594

...

Хабаровский край - районы:

Ванинский, Верхнебуреинский,

Комсомольский, Николаевский, имени

Полины Осипенко, Советско-Гаванский,

Солнечный, Тугуро-Чумиканский и

Ульчский;

города:

Амурск, Комсомольск-на-Амуре,

Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань;

рабочий поселок Эльбан Амурского района

с территорией, находящейся в

административном подчинении Эльбанского

поселкового Совета народных депутатов;

Вознесенский, Падалинский сельсоветы

Амурского района,

с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский,

Омминский сельсоветы Амурского района

(введено распоряжением Правительства РФ от 06.08.1992 N 1419-р)[/quote]

Таким образом, местности, приравненные к районам Крайнего севера, не равнозначны местностям, расположенным в районах Крайнего севера.

Вот ссылка на полный текст этого документа:

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера...

Consultant.ru›document/cons_doc_LAW_403/…/

28.04.2017, 00:25

Нам тем более трудно ответить на ваш вопрос, не зная мотивировку отказа Пенсионного фонда.. Мы не ясновидящие. Что бы получить грамотный ответ,-предоставьте на руки юристу все документы.

28.04.2017, 01:44