Нижний Новгород, 27.04.2017, 22:22

Бабушка-инвалид сталкивается с препятствиями в получении своей доли в квартире - куда обратиться в суд?

Вопрос №12458045 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.04.2017, 22:22
Наша бабушка (на инвалидности) получила долю в квартире по наследству. Но ее другой дольщик не пускает в квартиру и делает там перепланировку самовольно. С кем лучше бабушке в суд идти с иском: с прокуратурой (с иском о нечинении препятствий) или с жил. инспекцией (с иском об обязании предоставить доступ в жил. помещение)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Бабушка должна идти в суд самостоятельно или с адвокатом и подавать иск о вселении, т.к. является собственником доли.

27.04.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Валя. Не с кем, одной надо в суд идти или с адвокатом.

С исковым заявлением о вселении. Прокуратуру 3 лицом привлекаете в дело

Удачи Вам. Анна Титова.

27.04.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ни с теми, ни с другими. Надо иск составить о вселении и после решения суда обратиться с исполнительным листом к судебным приставам-исполнителям. Они будут решение исполнять.

27.04.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пусть бабушка идет в суд самостоятельно - иск о вселении, так как имеет полное право проживать в квартире поскольку владеет долей в этом имуществе.

27.04.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении ваша бабушка сама подает, может с представителем (адвокатом).

27.04.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточню вопрос. Прокуратура сами увязались подавать иск в суд о вселении бабушки. А жил. инспекция в суд тоже подала, чтобы их пропустили в эту же квартиру, т.к. там перепланировки делает второй собственник. Все пять ответов юристов - бабушка пусть идет сама. Разве не лучше, например, с жил. инспекцией выяснять и бабушкин вопрос о вселении, тем более ее все равно позвали 3-м лицом в суд. А прокуратура зовет с иском о нечинении препятствий. Вот как лучше поступить?

27.04.2017, 23:55

В данном случае - прокуратура заявила иск в интересах бабушки, и будет защищать ее интересы в суде согласно закону о прокуратуре

у жилинсрпекции нет таких полномочий в суде.

27.04.2017, 23:56