Каковы права судебного пристава на опись имущества и процесс ее проведения без решения суда?
У пристава есть исполнительный лист, который дает ему право на основании закона Об исполнительном производстве описать имущество должника. Удачи.
Нет судебный пристав не имеет права производить опись и арест имущества без исполнительного документа и решения суда. Арест может быть наложен как в рамках обеспечения иска, так и в ходе взыскания присужденной суммы.
Залог это договорное понятие, применяется при заключении договора о предоставлении денежных средств под залог имущества - ипотека (недвижимость), авто.
Доброго времени суток! Арест может быть наложен в обеспечении иска на основании судебного решения. Опись производится в присутствии понятых.