Возможность сохранить квартиру - шансы племянницы при попытке тети продать свою долю

• г. Чита

В квартире прописаны 3 человека тетя ее дочь и племянница. Тетя с дочерью в квартире не проживает, ком.платежи не платит. Сейчас тетя пытается продать 1/3 долю квартиры. Какие шансы не потерять квартиру есть у племянницы?

Ответы на вопрос (2):

В квартире прописаны 3 человека тетя ее дочь и племянница. Тетя с дочерью в квартире не проживает, ком.платежи не платит. Сейчас тетя пытается продать 1/3 долю квартиры. Какие шансы не потерять квартиру есть у племянницы?
Племянница свою долю в праве не потеряет, но получит нового собственника-соседа. Удачи.

Если дочь и племянница имеют доли в квартире, то тётя обязана продавать квартиру с соблюдением преимущественного права покупки:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.