Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 28.04.2017, 07:49

Имеет ли право банк навязывать страховку при оформлении кредита или это по желанию клиента банка? Заранее спасибо!

Вопрос №12458777 из г. Чебоксары
опубликован 28.04.2017, 07:49
Имеет ли право банк навязывать страховку при оформлении кредита или это по желанию клиента банка? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия Геннадиевна.

Навязывать - не имеет права. Но может поставить обязательным условием, без которого не выдается кредит.

28.04.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не имеет права, но без ее оформления кредит не дадут, поэтому можно после оформления взыскать страховку, если не пропущен срок, когда оформили?

28.04.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Банк может предоставлять кредиты под условием оформления страховки. В таком случае после заключения договора вы вправе отказаться от страховки в течение 5 дней. Необходимо обратиться в страховую компанию и написать соответствующее заявление. Всего доброго.

28.04.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Банк предоставляет кредит на своих условиях, вы вправе отказаться от страховки, так и согласиться, а банк вправе отказать вам в предоставлении кредит.

01.05.2017, 20:35

Кредит оформили 25.04.2017

28.04.2017, 07:57

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

28.04.2017, 07:58

Срок еще не пропущен поэтому необходимо срочно направить в оба адреса письменные претензии как я и писал, ответ направлен Вам в личку.

28.04.2017, 08:00

Учитывая, что времени не много прошло, а страховка Вам не нужна, Вы можете отказаться от нее, путем написания и направления официального заявления.

28.04.2017, 08:47