Что делать, если суд оказывает давление на ответчика?
Здравствуйте
Если судья заинтересован в исходе дела, вы вправе заявить ему отвод
Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 16 ГПК РФ
Статья 16. Основания для отвода судьи
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Вам нужно заявить отвод судье. Также обратитесь к председателю суда с жалобой. Есть ещё квалификационная коллегия судей, но жалоба должна быть не просто голословной, лучше предоставить доказательства.
Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Заявите отвод судье.
Необходимо обратится за защитой своих интересов в суде к профессионалу, тогда сразу же прекратится давление суда, а в случае продолжения незаконных действий ваш представитель напишет обоснованные жалобы Председателю суда, в ККС и совет судей.