Возможность ответчика выдвигать ходатайства и задавать вопросы истцу на последнем судебном заседании - правовые аспекты и ограничения
Назначено последнее судебное заседание, на котором судья должен вынести решение. Можно ли ответчику в начале этого заседания выдвигать ходатайства, задавать вопросы истцу, делать заявления?
Да-до момента вынесения судом решения все участники процесса вправе заявлять ходатайство заявление и совершать иные действия предусмотренные законом.
Да, лица, участвующие в деле, обладает таким правом. Заявить ходатайство нужно после того, как суд спросит у лиц о их наличии.
Добрый день! Если перешли к судебным прениям, то никаких ходатайств, вопросов уже быть не может.
Берегите себя.
С уважением Сармина Е.А.
Добрый день!
Важно понимать, о каком суде идет речь: арбитражном или общей юрисдикции.
В целом, ответ скорее да (для арбитражных судов). После проверки явки сторон Суд задаст вопрос о заявлении ходатайств и иных дополнений.
Конечно можно, если эти действия имеют отношение к делу и помогут открыть новые обстоятельства или доказательства, вы имеете право это сделать.