Различие суммы в исполнительном листе и на портале гос. услуг - причина и отсутствие объяснений от судебных приставов
По исполнительному лису (кредитный договор) сумма у меня одна, на портале гос. услуг сумма совсем другая на порядок меньше. Судебные приставы внятных ответ не дают. С чем такое различие в суммах связанно?
Здравствуйте, Евгений.
В соответствии со ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. В данном случае Вам необходимо узнать, какая сумма установлена решением суда для взыскания. Также необходимо узнать, не установлен ли на Вас исполнительный сбор, за пропуск добровольного срока исполнения решения суда.
В соответствии со ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
С уважением,
Кабальнов Никита.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Не знаем. Выясняйте в ФССП. Возможно на сайте техническая ошибка (опечатка), просите исправить, т.е. привести в соответствие с исполнительным листом. На бездействие пристава жалуйтесь старшему приставу.