Имеет ли бывший муж право на вычет 13% налога при проживании с бывшей женой после развода и выплате ипотеки?
Да, каждый из вас имеет право на получение налогового вычета.
Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предществующие году обращения (подачи заявления).
В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.