Три месяца назад я приобрёл квартиру. Сейчас продавец грозится расторгнуть сделку. Возможно ли это? если да то как избежать этого?
Здравствуйте. Для расторжения сделки нужны законные основания. Если сделка была проведена в рамках закона, то вам нечего бояться. Возможность расторжения договора купли-продажи квартиры гарантирует глава 29 ГК РФ «Изменение и расторжение договора».
Правовой основой для любых сделок с недвижимостью (в том числе купли продажи и ее расторжения) является ФЗ № 122.
Для «отмены» договора в судебном порядке должны быть серьезные причины:
Нарушение важных (существенных) пунктов договора;
Другие случаи (определяется судом отдельно для каждого прецедента).
Существенными условиями, нарушение которых ведет к расторжению или признанию документа недействительным, чаще всего выступают:
Отсутствие или неполный размер оплаты;
Обременение в виде прописанных в квартире граждан;
Подписание документов недееспособным человеком;
Принуждение к подписанию документов.
Михаил, Чтобы расторгнуть сделку, нужны основания. Чем он аргументирует свое желание для расторжения договора?
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый день, нужно смотреть ваш договор с продавцом, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.