Пользователь 9111.ru
Майкоп, 28.04.2017, 13:41

Можно ли получить вычет за покупку дома, если ранее получала вычет за покупку квартиры?

Вопрос №12460134 из г. Майкоп
опубликован 28.04.2017, 13:41
Можно ли получить вычет за покупку дома, если ранее получала вычет за покупку квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Получить вычет можно только один раз, после принятия закона в 2014 году. Всего хорошего. Спасибо что выбрали на сайт.

28.04.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Смотря когда получали вычет. Если до 2014 года получали, то сейчас повторно налоговый вычет вам уже не положен

Удачи Вам. Анна Титова.

28.04.2017, 13:42

Доброго времени суток!

Если Вы уже реализовали свое право на получение налогового вычета за приобретение жилья - второй раз Вам уже не положено.

Удачи Вам и всех благ!

28.04.2017, 13:42

Здравствуйте!

Увы, нельзя.

Налоговый вычет при покупке предоставляется только один раз (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Если же квартиру Вы покупали не ранее, чем в 2015 году и использовали вычет не с полной суммы (2 млн. руб.), то на оставшуюся сумму можно воспользоваться налоговым вычетом ещё раз.

28.04.2017, 13:43

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Можете

28.04.2017, 13:46

А если получал муж вычет от покупки квартиры, то жена может получить по дому?

28.04.2017, 13:45

Если ситуация такая что ранее муж получал, то вы имеете право получить на дом, так как такое право предоставляется каждому гражданину. Всего хорошего.

28.04.2017, 13:50

Получить налоговый вычет может каждый человек один раз в жизни. Если муж получал налоговый вычет, то жена может также воспользоваться своим правом.

28.04.2017, 13:56