Пользователь 9111.ru
Краснодар, 28.04.2017, 14:00

В каких случаях наследство не считается принятым?

Вопрос №12460249 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2017, 14:00
В каких случаях наследство не считается принятым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если вы фактически не приняли и не пользуетесь наследством и в том случае когда пропустили срок принятия наследства и не обратились к нотариусу.

28.04.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

Когда вы не ходили к нотариусу и не писали заявления о принятии наследства умершего

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.04.2017, 14:01

Здравствуйте! Посмотрите в третьей части гражданского кодекса РФ есть перечень действий по принятию наследства. Если их не совершить, то наследство не будет считаться принятым.

28.04.2017, 14:01

Если есть спор о данном наследстве после вступления в наследство других наследников.

Вопрос общего характера.

Если человек вступает в наследство и нет споров о наследстве, то по истечении установленного законом срока, он его принимает.

28.04.2017, 14:01

Если ни один из наследников не принял наследство у нотариуса или фактически, то в этом случае наследство считается не принятым наследниками умершего.

28.04.2017, 14:02

Здравствуйте! В случае если вы не подавали заявление нотариусу о принятии наследство, если конечно вы фактически не приняли данное наследство.

28.04.2017, 14:03

А могу ли я как то получить наследство, если наследники первой очереди не приняли наследство, а я являюсь наследником второй очереди?

28.04.2017, 14:06

Да, можете получить. Для этого нужно обращаться к нотариусу. А если не успели обратится, то восстанавливать срок. Либо устанавливать факт принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ)

28.04.2017, 14:07

Пока живы наследники первой очереди, Вы не сможете принять наследство. У Вас не первая очередь. Поэтому поговорите с наследниками. Возможно, что кто-то займется этим вопросом.

28.04.2017, 14:09

Если срок был пропущен другими наследниками вы имеете право обратиться к нотариусу за оформлением прав на наследственное имущество.

28.04.2017, 14:11