Изменения в оплате рабочего времени по распоряжению — нарушение закона или необходимая мера?

• г. Печоры

Рабочая смена 12 часов, день-ночь, два выходных. Ввели новое распоряжение по оплате часов по донорской справке. Работая в день, будут оплачивать 8 часов, а на 3 часа надо писать заявление за свой счёт. Правомочно ли это или нарушается закон? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В дни сдачи крови и ее компонентов ив дни после ее сдачи никаких часов не оплачивается. За работником на эти дни сохраняется средний заработок.ч.5 ст. 186 Тк РФ

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Средний заработок рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором его необходимо сохранить. Ст. 139 ТК РФ.