Калининград, 28.04.2017, 17:22

Что делать, если судебные приставы заблокировали и списали деньги по ипотеке?

Вопрос №12460962 из г. Калининград
опубликован 28.04.2017, 17:22
Судебные приставы заблокировали счет в банке и списали деньги (ежемесячную сумму) по которому оплачивается ипотека. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой счёт, зарплатный не имеют права блокировать, т,к снимать могут не более 50 %, в этом случае надо обратиться к приставам с заявлением

01.05.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если в отношении вас ведется исполнительное производство, то ничего не делать, деньги не вернете уже, к сожалению. Оплачивайте ипотеку другим способом. Всего доброго!

28.04.2017, 17:24

Согласно закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в части наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства, (счет для уплаты ипотеки и денежные средства на нем) не являются доходом и не могут являться предметом обеспечения обязательств собственника. Или я ошибаюсь?

28.04.2017, 17:50

Здравствуйте! Ошибаетесь. Арестовать могут до 50% денежных средств, поступающих на счет. Имеется ввиду именно ипотечный счет.

28.04.2017, 18:02

Кредитные средства выданные банком, являются средствами банка, но не моими? Или опять я ошибаюсь?

01.05.2017, 15:36

Эллис, по данному вопросу на территории РФ не существует единообразной практики. Возьмите справку в банке о характере счета и обратитесь с заявлением на имя главного судебного пристава. В случае отказа, обращайтесь в суд.

01.05.2017, 15:41

Здравствуйте! К сожалению судебные приставы имеют право накладывать аресты на счета должников, как депозитные, так и кредитные. Ипотеку можете оплачивать через кассу банка.

01.05.2017, 15:42

Добрый день!

Кредитные средства являются вашими с момента их фактического предоставления вам

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

01.05.2017, 15:42

Вам надо в этом случае не на счёт деньги класть, а оплачивать напрямую в банке, иначе деньги которые вы положите на счёт опять могут заблокировать

01.05.2017, 15:44