Какие риски возникают при передаче наследственного имущества через дарственную? Рассмотрим ситуацию с передачей квартиры от матери наследнику сестры

• г. Самара

Моя мама получила в наследство квартиру и хочет сделать дарственную своей сестре. Если объявятся наследники с кого будут требовать? Что лучше сделать? Сестра двоюродная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если объявятся иные наследники, то они будут требовать признать договор дарения недействительным и признания за ними права собственности на долю в наследственном имуществе.

В связи с тем, что в подобных спорных ситуациях есть нюансы, рекомендую обратиться к адвокату лично для оказания подробной консультации.

Если объявятся наследники, то им будет необходимо обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства и признанием права собственности в порядке наследования, а также о признании договора дарения недействительным в части. Судебная перспектива такого дела для объявившихся наследников весьма плачевна. Так что пусть Ваша мама спокойно дарит квартиру своей сестре.

С уважением,