LSN Messenger
Москва, 28.04.2017, 19:35

Прописка супруга без согласия в собственной квартире - есть ли такая возможность через суд?

Вопрос №12461344 из г. Москва
опубликован 28.04.2017, 19:35
Я собственник жилья. Квартира куплена в браке 13 лет назад. Прописаны я и двое несовершеннолетних детей. Не хочу прописывать мужа. Сейчас он тоже хочет прописаться через суд без моего согласия. У него это получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия Ивановна, если квартира куплена в браке именно с ним, он вправе обратиться в суд с иском о её разделе.

Если суд примет решение о разделе и выделит ему часть, то он вправе как сособственник будет прописаться и жить там.

Есть некоторые варианты противодействия но надо знать детали, например, какое ещё имущество в наличии и др.

28.04.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно, получится. Ему и суд для этого не нужен. Достаточно подать заявление о регистрации по месту жительства в своей квартире в миграционную службу.

Квартира такая же его собственность, как и Ваша.

28.04.2017, 19:39

Здравствуйте! У него это получится. Квартира приобретена в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на кого она оформлена.

28.04.2017, 19:46

Здравствуйте!

Квартира является собственностью супругов.

Поэтому Ваш супруг, как сособственник, имеет право зарегистрироваться в квартире.

28.04.2017, 19:58

Он не является собственником квартиры. Собственник только один - я.

28.04.2017, 19:41

Вечер добрый, если приобрели в браке, независимо, что на Вас квартира оформлена, 1/2 принадлежит вашему мужу, поэтому суд удовлетворить его иск.--ст.34 скрф.

28.04.2017, 19:43

Это Ваше самое большое заблуждение. ВСЁ имущество, купленное в период брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ).

28.04.2017, 19:45

Вы ошибаетесь. Вам уже разъяснили, что имущество, приобретенное в браке является общей собственностью супругов. Поэтому супруг такой же собственник, как и Вы, независимо от того, что квартира оформлена на Вас.

28.04.2017, 20:01

Наталья Руслановна! Я это понимаю. Но не думаю что он может прописаться без суда. Только по заявлению в миграционную службу.

28.04.2017, 19:52

Увы и ах, он собственник такой же как и вы, так как в браке квартира приобретена, автоматически может прописаться и согласие ему от вас увы не нужно

28.04.2017, 19:53

Прописку в России отменили в 93 году прошлого века. Зарегистрироваться по месту жительства он может предоставив документы на квартиру и свидетельство о регистрации брака. А вот если сотрудник миграционной службы, по своему правовому невежеству, ему откажет, то он без труда разделит имущество и вселится в квартиру. С Вас взыщет все судебные расходы. В том числе, на своего адвоката.

Поэтому препятствовать ему в этом я не вижу никакого смысла. Закон полностью на его стороне.

28.04.2017, 19:55