Как защитить поручителя от взыскания банком при невозможности оплаты кредита
Взял кредит в банке, не смог оплатить и суд постановил, что ФСИН сам будет взымать плату у меня по частям, а банк пытается взыскать с поручителя. Что делать, чтобы банк не трогал поручителя?
Здравствуйте! Согласно действующего законодательства поручитель по договору займа несет солидарную ответственность перед кредитором. Договор поручительства можно расторгнуть по согласию сторон либо в судебном порядке.
Только один способ: основной должник должен погасить весь долг, тогда от поручителя отстанут.
Иначе никак. Подписывая договор, поручитель знал и осознавал последствия неисполнения основным должником своих обязательств.