Возможность заключения договора найма с администрацией города для проживания в неприватизированной квартире, где основным квартиросъемщиком является гражданский муж, который не проживает с 2005 г
Я живу и зарегистрирована в квартире но главным квартиросъемщиком является мой гражданский муж он с 2005 г не проживает. Квартира не приватизированная. Могу ли я заключить договор найма с администрацией города квартира принадлежит городу?
Здравствуйте! Да, статья 82 ЖК РФ позволяет это сделать.
ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения[quote][/quote]
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Удачи Вам!
Доброго времени суток! В соответствии со ст.82 Жилищного кодекса вы вправе заключит договор социального найма вместо вашего бывшего сожителя. Удачи!