Москва, 28.04.2017, 23:30

Вопросы - Оформление генеральной доверенности и наследственное дело при смерти дяди - возможно ли и кому принадлежит его наследство?

Вопрос №12462061 из г. Москва
опубликован 28.04.2017, 23:30
Умер дядя у него осталась мать 90 лет и жена. Могу ли я оформить генеральную доверенность и открыть наследственное дело? И кому будет принадлежать его финансовое и недвижимое наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В доверенности должно быть прописано право на принятие наследства, подачу заявления о принятии наследства.

Наследуют (при отсутствии завещания) мать дяди и вдова в равных долях, если вдова не будет требовать выдела супружеской доли.

28.04.2017, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

--- Здравствуйте, скажите пожалуйста, а вы здесь вообще при чём? Вы не наследник, наследники мать и жена и если есть, то их дети. Вопрос уточните. Удачи Вам и всего хорошего.

28.04.2017, 23:32

Здравствуйте! Да, вы можете по доверенности представлять интересы поверенного на стадии оформления документов как у нотариуса, так и в иных инстанциях. А имущество будет делиться в порядке ст. 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

28.04.2017, 23:34

Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруг, в равных долях.

Вы можете обратиться к нотариусу и оформить доверенность.

28.04.2017, 23:37

По доверенности от наследников конечно Вы в праве открыть наследственное дело и оформить наследство на своего доверителя. Наследниками дяди будут жена и мать в равных долях.

29.04.2017, 00:31

Я племянница, его вдова инвалид и в данный момент находится в больнице после ампутации пальцев ног. Матери его 90 лет. Она плохо ходит. Сами они открыть наследство не смогут. И что такое выдел супружеской доли?

28.04.2017, 23:38

Вы, на основании доверенности, можете подать заявление о принятии наследства, получать и предоставлять справки, получить и зарегистрировать право собственности. Каждый из супругов имеет право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе. Нотариус самостоятельно или по просьбе вдовы сначала выдаст ей свидетельство на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, оставшееся имущество, а также то, что принадлежало дяде до брака или было подарено ему или унаследовано - будет делиться в равных долях между матерью и вдовой.

28.04.2017, 23:41

Добрый вечер! Выдел супружеской доли - это когда из общего совместного имущества супругов выделяется доля супруга, подлежащая наследованию. Можете вызвать нотариуса на дом и в больницу для оформления доверенностей.

28.04.2017, 23:42

Здравствуйте, Наташа.

Нотариуса вызвать на дом недешево, но придется хотя бы для составления доверенностей. Иначе никак. Да, Вы можете по доверенности производить потом любые указанные в ней действия. Следовательно, Вам надо сначала определиться с текстом доверенности. Потому что нотариус в этом, конечно, поможет, но при том может иметь свой интерес: чем больше он удостоверит доверенностей, тем больше получит денег. А потому желательно с юристом определиться, как составить текст, чтобы ничего не упустить в одной доверенности и второй раз нотариуса не вызывать.

Имущество, нажитое в период брака, независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано, кем из них приобретено, считается совместно нажитым и делится пополам. И только половина умершего входит в состав наследственного имущества. Вторая половина принадлежит пережившей супруге, она подает нотариусу заявление о выдаче свидетельства на эту долю (это не наследство) плюс подает заявление о выдаче свидетельства на долю из доли умершего. В связи с тем, что у двух наследников могут быть противоположные интересы в отношении наследства, а Вы хотите представлять их обоих по доверенностям, то Вам желательно грамотно поступать, чтобы не возникло претензий потом именно к Вам по поводу нарушения прав одного из них в интересах другого.

29.04.2017, 09:58