Архангельск, 29.04.2017, 00:19

Социальные пособия и выплаты для индивидуальных предпринимателей - все, что нужно знать

Вопрос №12462111 из г. Архангельск
опубликован 29.04.2017, 00:19
Я индивидуальный предприниматель. В июне выхожу на пенсию по возрасту. Имею двух детей иждивенцев (учатся на дневном отделении в техникуме). Полагаются ли мне пособия на детей? Социальные пособия? И при получении первой пенсии какие нибудь денежные выплаты? Выгодно ли мне сейчас сдать ИП чтобы получить дополнительные льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Ольга, если сейчас закроете ИП, то пенсия по возрасту в июне будет назначаться с применением всех индексаций пенсии. Если детям нет 18 лет, то к пенсии обязательно должны назначить надбавку на детей, и не важно закроете Вы ИП или нет, после исполнения 18 лет требуется подтверждение, что дети находятся на вашем иждивении. (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

29.04.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Вера. еще хочу спросить. Я несколько месяцев вела деятельность в Северодвинске (это район Крайнего Севера) как ИП.РАботала сама продавцом. Вставала на учет в налоговой в Северодвинске. Но налоги в ПФ платила в Архангельске по месту регистрации. Могу ли я расчитывать на надбавку к пенсии?

30.04.2017, 00:04

Доброго времени суток! Увы, за несколько месяцев ведения деятельности в районах Крайнего Севера, надбавка к пенсии не положена.

30.04.2017, 05:39

Доброе утро Ольга, если речь идет о применении к размеру пенсии северного коэффициента, т о стажа работы в РКС должно быть не менее 15 календарных лет. Кроме того Вам необходимо было сведения о работе сдавать в пенсионный фонд с отметкой, что работа протекала в РКС.

Условием для включения периодов страхового стажа в стаж работы в районах Крайнего Севера (РКС) или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС), является подтверждение факта осуществления предпринимательской деятельности в РКС и МКС.

Подтверждением осуществления предпринимательской деятельности в РКС и МКС могут служить следующие документы:

• Свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (содержит сведения о месте деятельности индивидуального предпринимателя в РКС и в МКС).

• Договор аренды торгового места, находящегося в РКС или МКС.

• Договор об оказании услуг, содержащий сведения о месте нахождения индивидуального предпринимателя в РКС и МКС.

30.04.2017, 10:27