Майский, 29.04.2017, 00:22

Освобождается ли от налога на недвижимость ветеран труда

Вопрос №12462135 из г. Майский
опубликован 29.04.2017, 00:22
Я имею звание "Ветеран труда". Освобождаюсь ли я от уплаты налога на недвижимость, если дом оформлен на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не освобождаетесь, и в указанном случае тоже. Само по себе, звание "Ветеран труда" - не дает права на такую налоговую льготу, в рамках федерального законодательства.

29.04.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер! Если дом оформлен на супруга, то на имя супруга и будет приходить налог. Соответственно Вам налог не придет и платить ничего не нужно.

29.04.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В налоговом законодательстве установлен перечень следующих льгот ветеранам труда:

Пенсионер, который имеет в собственности недвижимое имущество, в соответствии с законом «О налогах на имущество физических лиц», освобождается от имущественного налога. Как это понять?

29.04.2017, 17:17

Если вы имеете в собственности квартиру, нежилое помещение, или какую-нибудь недвижимость, то Вы не платите налог на имущество. То есть ежегодно приходят письма счастья от налоговой в которых пишут просьбу оплатить налог на имущество, так вот если Вы пенсионер, то его платить не надо.

29.04.2017, 17:20

В приведенной Вами норме ключевое слово "ПЕНСИОНЕР". Т.е. пенсионер освобождается от оплаты налога. А если Вы ветеран труда не находящийся на пенсии то и от налога Вы не освобождаетесь.

29.04.2017, 17:21

Вот именно, что ПЕНСИОНЕР. Все пенсионеры при достижении 55 лет (женщины) освобождаются от налога на имущество (на один объект)

29.04.2017, 22:18

Я думала, что это само собой разумеющееся: если ветеран труда значит и пенсионер соответственно. Хочу уточнить: я получаю пенсию по выслуге лет (педагог), но продолжаю работать и имею звание "Ветеран труда". От налога на имущество я освобождаюсь (дом оформлен на мужа)? Если есть у ветерана труда пенсионера такие права, то как мне ими воспользоваться?

29.04.2017, 22:10

Здравствуйте Наталья. От налога на имущество вы будете освобождены, когда достигнете пенсионного возраста, то есть вам исполнится 55 лет

29.04.2017, 22:12

--- Здравствуйте, права у вас возможно и есть, но дома записанного на ваше имя нет и освобождать вас не от чего. Удачи Вам и всего хорошего.

29.04.2017, 22:13

Добрый вечер! Как можно освободиться от того, чего нет? Если Вы не являетесь собственником недвижимости - на вас не приходит налог..

29.04.2017, 22:17

От налогового сбора за недвижимое имущество освобождаются граждане: инвалиды детства; инвалиды первой и второй категории; лица, достигшие пенсионного возраста. Именно они вправе не платить данный вид налога, будь то гараж, квартира, дачное помещение и т.д. Учитывая то, что пенсионеры освобождены от уплаты налогового сбора на имущество, в некоторых случаях по ошибке они могут получить квитанцию с указанной суммой налога, который якобы необходимо оплатить. Не стоит паниковать, а сразу же необходимо взять квитанцию, обратиться в инспекцию ФНС и предоставить сотруднику свое пенсионное удостоверение, как подтверждение права на пользование льготой. Кроме всего этого, существует определенная оговорка. При условии, если недвижимость располагается в долевой собственности, то изначально необходимо выделить среди всех владельцев лиц пенсионного возраста. За других собственников недвижимости пенсионеры не должны платить налоги в изначальном виде, а разделять его непосредственно между пожилыми людьми, которые проживают в данной квартире. Объекты, которые освобождаются от налогообложения в 2017 году Учитывая новые положения, налоговая льгота распространяется на такие объекты недвижимости: жилые дома; квартиры и комнаты; гаражи, сараи и места, отведенные специально для автомобилей; помещения, используемые для профессиональной творческой работы; хозяйственные строения, общая площадь которых не более 50 м 2, построенные на дачных, садовых или иных участках земли. Отметим, что все остальные виды недвижимости облагаются налогом в установленном законом порядке. Льгота так же не применяется на дорогостоящую недвижимость, кадастровая цена которой, более 300 млн. рублей. Существует еще два дополнительных условия, при которых недвижимость освобождается от налога: недвижимость не используется в целях осуществления предпринимательской деятельности; недвижимость должна находится с личной собственности налогоплательщика. Кроме всего вышеизложенного необходимо понимать, что по новым требованиям налоговая льгота предоставляется исключительно по отношению к одному объекту каждого вида недвижимости. При этом, непосредственный выбор делает сам пенсионер. Следовательно, если пенсионер имеет в личной собственности несколько дач или квартир, то применение льготы будет допустимо только по отношению к одной квартире или даче.

29.04.2017, 22:50