Как и когда подать заявление о вновь открывшихся обстоятельствах в гражданском деле, если дело еще не назначено в апелляции?

Вопрос №12462176 из г. Москва
опубликован 29.04.2017, 07:19
Вынесено решение по гражданскому делу о выделении участка под строением из общедолевого (ст. 11.5 ЗК). Решение обжалуется в апелляции. Время идёт волынка тянется. Одновременно появились "вновь открывшиеся обстоятельства", которые существовали и ранее, но стали понятны только после устранения кадастровой ошибки. Сразу всплыли ошибки и ложные показания эксперта в исследовании. Т.е несколько дней назад стало понятно, что экспертиза анализировала и подстраивало решение, основываясь на кадастровых ошибках. Ошибки устранены, и сведения об объекте существенно изменились, что не соответствует выводам и исследованиям экспертизы. В какой момент подавать ЗАЯВЛЕНИЕ "по вновь открывшимся... " ... если дело еще не назначено в апелляции.. Смысл вопроса: как не попасть "на накладки", что ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО будет востребовано в двух местах. А срок по вновь открывшимся (3 месяца) тоже опасаюсь пропустить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение обжалуется и еще не вступило в законную силу, то по закону у суда первой инстанции ЕЩЕ нет оснований рассматривать заявление о его пересмотре решения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (суд вернет заявление без рассмотрения). А если к моменту вступления решения суда в законную силу истечет трехмесячный срок с момента, когда Вам стало известно о вновь открывшихся обстоятельствах, то у суда УЖЕ не будет оснований для пересмотра (суд откажет в этом).

В итоге единственный законный и осуществимый вариант сейчас: ходатайство в суд апелляционной инстанции о приобщении к материалам дела доказательств вновь открывшихся обстоятельств. Обязательно при этом обосновать, по какой причине их невозможно было представить в суд первой инстанции. Желательно подавать ходатайство до заседания через приемную суда, чтобы оно точно было приобщено к делу. Иначе есть риск, что откажут, не разобравшись (или не желая разбираться) и сразу вернут на руки. Отказав и в приобщении к делу. Потом в кассации уже практически нереально будет доказать, что и ка было на самом деле.

29.04.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет смысла открывать ещё одно дело. Если документы уже направлены. Ходатайствуйте о приобщении новых доказательств, суд второй инстанции должен ваше ходатайство удовлетворить, так как в суде первой инстанции они не были предоставлены по независящим от вас и объективным причинам.

29.04.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Подавайте сейчас ничего страшного. Дело в аппеляции рассматривают быстро. Поэтому мой совет подавать сейчас.

29.04.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Рассматриваются судебные постановления, вступившие в законную силу...

Соответственно, если указанные Вами аргументы не будут исследованы в апелляционной инстанции, то будете основываться ими после апелляционного рассмотрения.

29.04.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По существу, решение уже вступило в законную силу. По не понятной мне причине за пределами вынесенного решения рассматривается определением расходы по ходатайству эксперта о взыскании суммы за его экспертное заключение по закрытому делу. Я обжалую, что такое действие не может происходить за пределами уже вступившего решения в законную силу.

Короче, мне проталкивают решение "на решение" , а я методично доказываю, что экспертиза - по содержание является недопустимым доказательством. НЕ знаю, что будет, если поступит моё заявление "О Пересмотре" в областной суд, а вся папка будет пару месяцев находиться в Москве на апелляции? Какие мысли у бывалых?

29.04.2017, 10:29

Здравствуйте! Если по делу сторона понесла судебные расходы, в пользу которой принято решение, то судебные расходы могут быть взысканы и после того, как решение вступило в законную силу. Ничего удивительного здесь нет.

29.04.2017, 10:34

Действия эксперта и суда абсолютно законные. А Вы теряете время по неизвестной причине. Вместо того, чтобы показать все документы юристу, сами безрезультатно пытаетесь понять их смысл. Если решение вступило в законную силу, значит, апелляционная инстанция завершена (если вообще была). И незачем тогда выдумывать апелляционное обжалование там, где его нет и быть не может. Может, Вами уже пропущен трехмесячный срок на подачу заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Тогда это хороший подарок кому-то. Но не Вам, а от Вас.

29.04.2017, 11:02

Всегда интересны рассуждения: может быть у Вас... и проч.

Вопрос был конкретный... Дело (решение) вступило по причине обжалования определения о взыскании расходов на экспертизу (ПОТЯНУТЬ ВРЕМЯ) , подана частная жалоба на определение о взыскании оплаты экспертизы.

Вопрос конкретный: Пока материалы ушли в апелляцию, как будет происходить работа суда по рассмотрению заявления "по вновь открывшимся" ? спасибо.

29.04.2017, 11:15

Да никак не будет, данное заявление, если будет принято судом, будет рассмотрено только после того, как дело вернется в суд первой инстанции из суда апелляционной инстанции.

29.04.2017, 11:19

Здравствуйте! Никак не будет рассматриваться дело по заявлению по вновь, открывшимся обстоятельствам пока не дело не вернется с областного суда.

29.04.2017, 11:20

О вновь открывшихся обстоятельствах, которые не были известны в период рассмотрения дела в первой инстанции, заявляйте в апелляции. Получите определение о назнчении заседания, направляйте уточнения в суд или заявляйте в ходе заседания.

29.04.2017, 11:20

Вопрос был. И только. На него даны верные ответы, исходя из изложенных в вопросе сведений. Телепатов нет. А из следующих за ним вопросов стало понятно, что первый вопрос абсолютно некорректный. В первом вопросе утверждается, что в апелляции обжалуется РЕШЕНИЕ. И только в третьем выясняется, что, оказывается, обжалуется не решение, а определение о взыскании расходов.

Заявление о пересмотре обязаны принять, независимо от отсутствия в суде дела. Но рассмотреть смогут только при возврате дела в суд. В некоторых судах, например, в Мытищах, в приемной пытаются отказывать в приеме заявлений по делу, пока его нет в суде. Это незаконно. Лечится жалобой председателю.

29.04.2017, 11:41