Москва, 29.04.2017, 07:40

Сроки наложения ареста на банковские счета в случае открытых исполнительных производств - практика и возможные временные рамки.

Вопрос №12462229 из г. Москва
опубликован 29.04.2017, 07:40
Случайно выяснил, что в отношении меня открыты исполнительные производства. В какие сроки может быть наложен арест на банковские счета? Понятно, что точно сказать нельзя, но есть же практика. Неделя, две, месяц? Сколько есть времени, чтобы спасти средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента возбуждения исполнительного производства, судебным приставом постановления возбуждении исполнительного производства отдается пятидневный срок для добровольного исполнения требований изложенных в исполнительном документе. Если эти сроки требования были исполнены пристав взыскивает исполнительский сбор, в течении двух месяцев должен провести исполнительные действия по производству. То есть стоит ждать ареста счёта в течение 2 месяцев, так как приставы делают запросы в банки при получении положительного ответа из банка управляет арест. Во многих случаях это делается в электронной форме, поэтому как только так сразу.

29.04.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Возможно ли открытие нового счета после наложения ареста на текущие? Попадет ли он автоматически под арест?

29.04.2017, 10:39

Здравствуйте! Смысл открывать новые счета? Это вопрос времени. Если на один счет наложен арест, то и на новый счет судебный пристав наложит арест.

29.04.2017, 10:43

Здравствуйте.

Можете открыть новый счет, но как только судебным приставам станет известно о новом счет, его сразу же арестуют..

29.04.2017, 10:44

А каким образом пристав может узнать о новом счете? К нему автоматом приходит информация или он должен регулярно отправлять новые запросы? И еще: запрос пристава автоматом идет во все банки или он в каждый банк отправляет отдельный запрос? Может есть некая база, показывающая все счета во всех банках по физ. лицу? Если такой нет, то это же гигантская работа отправлять запросы в сотни банков?

29.04.2017, 10:51

Добрый день! Пристав регулярно делает запросы. Запрос поступает по всем банкам, где бы счет не открыли - пристав найдет

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

29.04.2017, 10:52

Здравствуйте! Если счет открыт в Сбербанке, то арест будет наложен автоматически, так как сведения об аресте поступают на основании электронного запроса ФССП.

29.04.2017, 10:55