Я жил гражданским браком (мы не были расписаны официально) с одной девушкой.

Я жил гражданским браком (мы не были расписаны официально) с одной девушкой. Мой папа купил нам квартиру в Москве в равнодолевую собственность ей 1/2 и мне 1/2. Я её там постоянно зарегистрировал. До этого она была прописана в другом городе. Прожив в новой квартире около месяца она решила уйти, но ни выписываться, ни передать обратно свою долю она не желает. Какие, с юридической точки зрения, есть у меня судебные и внесудебные возможности заставить ее передать обратно мне долю и выписаться.

Если на данный вопрос не может быть дана бесплатная консультация, то не оставляйте мой вопрос без ответа, а сообщите, пожалуйста, кто из Вас и за какую плату мог бы дать мне ответ на мой вопрос.

Заранее благодарен спасибо!

Лучший ответ

Ваш отец подарил вам эти доли. Поэтому 1/2 квартиры находится в собственности этой девушки, и лишить ее права собственности никто не может. По этой же причине никто не лищит ее и регистрации по месту жительства. Собственник, согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Соответственно, она имеет право жить и быть зарегистрированной в квартире. Этот вопрос можно решить только по взаимной договоренности. С уважением,

Ваши требования абсолютно не обоснованы. Не Вы ее зарегистрировали, а она получила регистрацию на СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ. С какой стати она должны отдавать Вам СВОЕ ИМУЩЕСТВО? Ее собственность, как Вы сами указали - 1/2 доля. И Ваша доля такая же. И права Ваши абсолютно одинаковые Так что не стоит Вам на что-либо рассчитывать в этой ситуации, которая мне представляется совершенно бесспорной и однозначной. Вероятно, получить долю своей девушки Вы сможете, лишь купив ее по рыночной цене.

Вряд ли есть возможность лишить ее собственности. Отец ведь добровольно передал ей деньги на покупку квартиры, или оформил сразу на нее.