Обязаны ли мы выходить в школу в выходной день?
Может ли администрация школы обязать педработника выходить на субботник в выходной день?
Обязать не может. Выходной день относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ. Работа в выходные дни запрещена законом. Статья 113 ТК РФ. Такого рода мероприятия носят добровольный характер. Наказать за отсутствие работодатель не вправе, поскольку это не является прогулом - отсутствием работника на рабочем месте более 4-х часов подряд. И проступком не является, поскольку дисциплинарный проступок это неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в рабочее время. Время отдыха рабочим не является.
Да могут, если проведение подобных мероприятий предусмотрено внутренними локальными актами, в частности коллективным договором. Вы коллективный договор читали?