Можно ли переделать завещание на дарственную.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Если дарственная была оформлена на человека и его право собственности на недвижимость зарегистрировано.

. То расторгнуть договор можно только в судебном порядке, если есть какие либо основания для отмены дарственной (противоправные действия в отношении здоровья и жизни дарителя или разрушение имущества)

Или признать сделку недействительной по ст.166-179 ГК РФ, но для этого нужны веские основания и доказательства

По соглашению сторон расторгнуть не получится, судебная практика против.

578 "Отмена дарения" ГК РФ

Руководствуясь статьей 578 ГК РФ и установив, что договор дарения был исполнен сторонами;

следовательно, договор дарения прекратил свое действие в результате надлежащего исполнения обязанностей сторон; поскольку все обязательства по договору дарения сторонами исполнены, его невозможно расторгнуть соглашением сторон, суд правомерно отказал в обязании зарегистрировать соглашение о расторжении договора дарения 1/2 доли в квартире и переход права собственности, обоснованно посчитав, что приостановление Управлением Росреестра государственной регистрации соглашения о расторжении договора дарения и последовавший за ним отказ в государственной регистрации основаны на законе, так как на государственную регистрацию представлен документ, форма и содержание которого не соответствуют требованиям действующего законодательства.

С уважением!

Утро доброе, можно при жизни оформить имущество договором дарения, если недвижимость договор подлежит госрегистрации в росреестре, удачи Вам!

Здравствуйте Андрей. До тех пор пока вы являетесь собственником имущества, то вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Переделывать не нужно. Можно просто подарить имущество, в том числе и то, которое указано в завещании. Тогда завещание не будет иметь юридической силы.

Понятия "дарственная на завещание" не существует.

Завещание можно переписывать сколько угодно раз.

Здравствуйте, Ольга! В вашем случае будет проще составить договор дарения от сына к матери. Когда право на недвижимость будет зарегистрировано на мать, она может распоряжаться по своему усмотрению, в том числе составить завещание.