LSN Messenger
Ярославль, 29.04.2017, 08:34

Можно ли переделать завещание на дарственную.

Вопрос №12462628 из г. Ярославль
опубликован 29.04.2017, 08:34
Можно ли переделать завещание на дарственную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Если дарственная была оформлена на человека и его право собственности на недвижимость зарегистрировано.

. То расторгнуть договор можно только в судебном порядке, если есть какие либо основания для отмены дарственной (противоправные действия в отношении здоровья и жизни дарителя или разрушение имущества)

Или признать сделку недействительной по ст.166-179 ГК РФ, но для этого нужны веские основания и доказательства

По соглашению сторон расторгнуть не получится, судебная практика против.

578 "Отмена дарения" ГК РФ

Руководствуясь статьей 578 ГК РФ и установив, что договор дарения был исполнен сторонами;

следовательно, договор дарения прекратил свое действие в результате надлежащего исполнения обязанностей сторон; поскольку все обязательства по договору дарения сторонами исполнены, его невозможно расторгнуть соглашением сторон, суд правомерно отказал в обязании зарегистрировать соглашение о расторжении договора дарения 1/2 доли в квартире и переход права собственности, обоснованно посчитав, что приостановление Управлением Росреестра государственной регистрации соглашения о расторжении договора дарения и последовавший за ним отказ в государственной регистрации основаны на законе, так как на государственную регистрацию представлен документ, форма и содержание которого не соответствуют требованиям действующего законодательства.

С уважением!

05.09.2021, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Утро доброе, можно при жизни оформить имущество договором дарения, если недвижимость договор подлежит госрегистрации в росреестре, удачи Вам!

29.04.2017, 08:39

Здравствуйте Андрей. До тех пор пока вы являетесь собственником имущества, то вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

29.04.2017, 08:48

Переделывать не нужно. Можно просто подарить имущество, в том числе и то, которое указано в завещании. Тогда завещание не будет иметь юридической силы.

29.04.2017, 09:21

Понятия "дарственная на завещание" не существует.

Завещание можно переписывать сколько угодно раз.

05.09.2021, 16:37

Здравствуйте, Ольга! В вашем случае будет проще составить договор дарения от сына к матери. Когда право на недвижимость будет зарегистрировано на мать, она может распоряжаться по своему усмотрению, в том числе составить завещание.

05.09.2021, 16:50

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из того как сформулирован вопрос, я его понимаю так: первоначально был заключен договор дарения и теперь даритель хотел бы, чтобы предмет договора дарения был возвращен обратно дарителю в собственность. При этом даритель готов оформить завещание предмета дарения в пользу одаряемого (потенциального наследника). Если правильно понят вопрос, то даритель с одаряемым могут заключить соглашение о расторжении договора дарения, где предусмотреть, что предмет договора дарения возвращается в собственность дарителя. Ну, а далее после возврата предмета дарения в собственность даритель оформляет завещание.

05.09.2021, 16:55

Нет, нельзя, если дарственная оформлена через Росреестр. Оспорить уже не получиться. Вы сперва думайте, потом делайте. Сын может оформить на мать договор дарения и передать собственность обратно, хотя это бред, зачем изначально надо было оформлять дарение.

05.09.2021, 17:08

Нет, уже нельзя, т.к. человек уже не является собственником квартиры. Раз было дарение другому.

05.09.2021, 17:14

Мать подарила сыну недвижимость. Может она анулировать дарение переделав на завещание?

05.09.2021, 16:44

Если сын оформил право собственности на квартиру, то без его согласия, ничего не переделаете.

05.09.2021, 16:46

Здравствуйте, Ольга! Основания для отмены дарения прямо указаны в ст. 578 ГК РФ и решаются в судебном порядке

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

05.09.2021, 16:55

Ольга, как Вам уже писали добровольно это если сын подарит матери квартиру обратно. В других случаях смотрите мой ответ Выше.

05.09.2021, 16:58