Вопрос о привлечении учителя к работе в школе вне расписания
Я учитель. Нагрузка 16 часов. По расписанию работаю 3 дня в неделю. В школе 6-ти дневка. Имеет ли право администрация привлекать меня в другие дни для работы в школе для выполнения работ не связанных с преподаванием предмета. Спасибо. Валерий.
Нет НЕ Имеет право администрация привлекать ВАС в другие дни для работы в школе для выполнения работ не связанных с преподаванием предмета.
Опишите конкретно какую работу вы считаете не связанной с преподаванием предмета, каким образом директор (или это кто-то другой) потребовал от вас исполнения данных работ (устно, при свидетелях, письменным приказом)... работаете ли вы по совместительству или это основное ваше место работы?
Работы, не связанные с трудовой деятельностью работника, могут иметь место лишь с письменного согласия работника. В противном случае работодатель будет нести административную ответственность. Удачи.
ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.