Ответственность и меры предосторожности при гибели работника на стройке в результате несчастного случая

Вопрос №12463679 из г. Волгоград
опубликован 29.04.2017, 15:06
Мой брат с друзьями поехал на стройку подработать (разгрузить вагоны с щебнем). Официально (на бумаге) его нахождение там не было отмечено. До начала работы мастер дал им алкоголь и они выпили грамм по 50. Потом брат пошел к вагону. Как говорят друзья - он якобы хотел открыть его. Крышка упала на него и щебень высыпался. Брат погиб. Кто понесёт за это ответственность и какую? Что необходимо сделать, чтобы этот случай не "замяли"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пишите жалобу в прокуратуру. Этими делами занимается следственный комитет. Нанимайте адвоката, он Вам в этом поможет. Параллельно напишите жалобу в трудовую инспекцию Вашего региона. Они проводят свое расследование, выносят решение.

29.04.2017, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Следователь сказал, что он сам виноват и всё. Никто ничего не будет делать и возмещать. Начальник объекта сначала сказал, что да, всё решит, но потом вообще сошел на нет и на контакт не идет.

29.04.2017, 16:16

Добрый день. Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию для установления факта трудовых отношений. Т.е. Вам нужно найти свидетелей или иные доказательства данного факта. В случае если факт трудовых отношений будет установлен Вам нужно будет обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности работодателя или иного лица на котором лежала обязанность по соблюдению правил безопасности.

ст. 143 УК (Нарушение правил охраны труда) установлена ответственность за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда лицом, на котором лежала обязанность по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Ответственность по данной статье наступает только в тех случаях, когда потерпевшим является лицо, состоящее в трудовых отношениях (постоянно или временно) с организацией, где случилось происшествие. Если Вам не удастся установить факт трудовых отношенийможно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 109 (Причинение смерти по неосторожности).

29.04.2017, 16:22

Добрый день. Дождитесь окончания следствия. Нанимайте адвоката и подавайте исковые требования в гражданском порядке к мастеру, который разрешил производственные работы.

29.04.2017, 16:31