Нарушение правил при разблокировке карты - сотрудник Ев**о Сети перевел дело в административную сферу?

Воспользовался услугой Ев**о Сети по разблокировке своей карты в их офисе. Сотрудник вёл себя нервно и некорректно. После моего ухода догнал и попросил выйти на улицу. Уже вне магазина угрожал здоровью, после применения мною газового баллона он нанёс побои. Ушиб челюсти, синяки и ссадины, растянуты связки на кисти и спине, треснул телефон Обратился в полицию в тот же вечер, написал заявление на ст 116 побои, прошёл мед экспертизу, обратился в травпункт. Всё зафиксировали. Спустя неделю звонит участковый который принимал заявления и говорит, что статью 116 отменили, и дело идёт по 6.1.1 КоАП РФ. Вызывает в ближайшее время на беседу. Внимание вопрос: почему он не передал дело следователю\дознавателю? Почему он ведёт его сам, и публичные обвинения с моей стороны в побоях переводит на административное? Ведь поправки от 15 июня только о родственниках, так называемые "бытовухи", где после избиения жены мужем она пытается забрать заявление.
Лучший ответ

Вы внимательно статью почитайте и пояснения к ней. Статья 116 УК РФ в данном случае неприменима. Причем здесь следователь? Ваше дело будет рассмотрено в административном порядке. Можете иск о возмещении морального вреда предъявить.

Благодарю за грамотную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Здесь будет именно ст. 6.1.1 КоАП РФ. Помимо привлечения к административной ответственности вашего обидчика, Вы можете также обратиться с иском в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Всего доброго!

Благодарю за грамотную консультацию!