Правнука репрессированного священника ищет информацию о возможности выплат и необходимых документах

Вопрос №12464430 из г. Новосибирск
опубликован 29.04.2017, 20:20
Мой прадед священник был репрессирован а затем реабилитирован в 1939 гСемья была из дома выкинута на улицуЕго дочь и внучка уже умерли. Имею ли я как правнучка право на какие либо выплаты? Если да,то куда какие документы подаватьУзнали что прадед был репрессирован-прочитали об этом недавно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однако в 1991 г был принят закон, по которому потомкам, в тч правнукам возвращали 4000 р при потере имущества и 8000 р при потере жилья и имуществаЕстесственно, что сам репрессированный 1870 гр не мог дожить до этих временЭти выплаты отменили?

30.04.2017, 18:01

Здравствуйте. Я не знаю, о каких выплатах Вы говорите. Вот действующий закон, в котором нет ничего про внуков. Может, Вы знаете иной закон? Есть ещё Постановление Правительства РФ, которым уже сам порядок регламентируется.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 2.1. Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Статья 15. Лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, органами социальной защиты населения по месту их жительства на основании документов о реабилитации и о времени нахождения в местах лишения свободы и психиатрических лечебных учреждениях единовременно выплачиваются денежные компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10 000 рублей.

(в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1, Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

Часть вторая исключена. - Закон РФ от 26.06.1992 N 3130-1.

Выплата компенсации наследникам не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

Лицам, на которых распространяется действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 года "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей", компенсация производится за вычетом сумм, выплаченных на основании этого Указа.

Порядок выплаты компенсаций, предусмотренных настоящей статьей, распространяется на лиц, репрессированных за пределами Российской Федерации, но постоянно проживающих на ее территории. Выплата компенсаций этим лицам производится на основании документов о реабилитации и о времени пребывания в местах лишения свободы, выданных в государствах - бывших союзных республиках СССР или государственными органами бывшего Союза ССР. Выплата или перерасчет размеров компенсаций лицам, получившим ее в государствах - бывших союзных республиках СССР, не производится.

(часть четвертая введена Законом РФ от 22.12.1992 N 4185-1)

КонсультантПлюс: примечание. Об особенностях применения части пятой статьи 15 до 1 июля 2012 года см. Федеральный закон от 01.07.2011 N 169-ФЗ.

Лицам, которым при пересмотре дел и в связи с признанием необоснованности обвинений по политическим мотивам была изменена мера наказания, производится за время их пребывания в местах лишения свободы сверх срока, назначенного при пересмотре дел, выплата денежных компенсаций. Денежные компенсации в этих случаях выплачиваются на основании справок о результатах пересмотра дел, полученных из уполномоченного органа по межведомственному запросу органа социальной защиты населения, если указанные справки не были представлены заявителями самостоятельно.

(часть пятая введена Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

Лицам, проживающим за пределами Российской Федерации, денежные компенсации выплачиваются по месту их жительства в Российской Федерации до применения репрессий, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессий.

(часть шестая введена Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1)

Финансирование расходных обязательств по выплате денежных компенсаций, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Второй документ - Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2004 г. N 635 "Об утверждении Правил финансового обеспечения расходных обязательств Российской Федерации по выплате денежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, а также денежных компенсаций реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество" (с изменениями и дополнениями)

Правила финансового обеспечения расходных обязательств РФ по выплате денежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, а также денежных компенсаций реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 18:32

Здравствуйте. Никаких прав Вы не имеете, ни на какие выплаты. Личное право на реабилитацию по наследству не передается.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.04.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
На сайте льгот и выплат написано,что выплачивается 4000-8000руб потомкам репрессированных,в частности правнукам

Однако в 1991 г был принят закон, по которому потомкам, в тч правнукам возвращали 4000 р при потере имущества и 8000 р при потере жилья и имуществаЕстесственно, что сам репрессированный 1870 гр не мог дожить до этих временЭти выплаты отменили?

30.04.2017, 18:01

Здравствуйте. Я не знаю, о каких выплатах Вы говорите. Вот действующий закон, в котором нет ничего про внуков. Может, Вы знаете иной закон? Есть ещё Постановление Правительства РФ, которым уже сам порядок регламентируется.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 2.1. Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Статья 15. Лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, органами социальной защиты населения по месту их жительства на основании документов о реабилитации и о времени нахождения в местах лишения свободы и психиатрических лечебных учреждениях единовременно выплачиваются денежные компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10 000 рублей.

(в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1, Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

Часть вторая исключена. - Закон РФ от 26.06.1992 N 3130-1.

Выплата компенсации наследникам не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

Лицам, на которых распространяется действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 года "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей", компенсация производится за вычетом сумм, выплаченных на основании этого Указа.

Порядок выплаты компенсаций, предусмотренных настоящей статьей, распространяется на лиц, репрессированных за пределами Российской Федерации, но постоянно проживающих на ее территории. Выплата компенсаций этим лицам производится на основании документов о реабилитации и о времени пребывания в местах лишения свободы, выданных в государствах - бывших союзных республиках СССР или государственными органами бывшего Союза ССР. Выплата или перерасчет размеров компенсаций лицам, получившим ее в государствах - бывших союзных республиках СССР, не производится.

(часть четвертая введена Законом РФ от 22.12.1992 N 4185-1)

КонсультантПлюс: примечание. Об особенностях применения части пятой статьи 15 до 1 июля 2012 года см. Федеральный закон от 01.07.2011 N 169-ФЗ.

Лицам, которым при пересмотре дел и в связи с признанием необоснованности обвинений по политическим мотивам была изменена мера наказания, производится за время их пребывания в местах лишения свободы сверх срока, назначенного при пересмотре дел, выплата денежных компенсаций. Денежные компенсации в этих случаях выплачиваются на основании справок о результатах пересмотра дел, полученных из уполномоченного органа по межведомственному запросу органа социальной защиты населения, если указанные справки не были представлены заявителями самостоятельно.

(часть пятая введена Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

Лицам, проживающим за пределами Российской Федерации, денежные компенсации выплачиваются по месту их жительства в Российской Федерации до применения репрессий, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессий.

(часть шестая введена Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1)

Финансирование расходных обязательств по выплате денежных компенсаций, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Второй документ - Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2004 г. N 635 "Об утверждении Правил финансового обеспечения расходных обязательств Российской Федерации по выплате денежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, а также денежных компенсаций реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество" (с изменениями и дополнениями)

Правила финансового обеспечения расходных обязательств РФ по выплате денежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, а также денежных компенсаций реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 18:32