Купил авто по договору купли продажи, нет страховки, могу ли я ездить на этой машине?

Вопрос №12464455 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2017, 20:29
Купил авто по договору купли продажи, нет страховки, могу ли я ездить на этой машине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы в течении 10 дней с момента приобретения права на автомобиль, должны оформить ОСАГО. Если после истечения 10 дней вас остановят сотрудники ГИБДД, то они в праве наложить на вас штраф.

Пункт 2 статьи 4 ФЗ «Об ОСАГО» от 25.04.2002 N 40-ФЗ:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

п.2 Статьи 12.37 КоАП РФ — Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

30.04.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Можете в течение 10 дней после покупки, потом нужно будет поставить на учет в ГИБДД и сделать страховку, иначе если остановит инспектор, будет штраф.

29.04.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можете 10 дней ездить без страховки.

Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ 12-205:

"...до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса..."

30.04.2017, 13:42

Езда без страховки при оформленном полисе ОСАГО карается штрафом в 500 рублей. Однако если у вас с собой есть фото полиса или хотя бы номер полиса, то есть шанс отделаться предупреждением. Езда без страховки при полном её отсутствии карается штрафом в 800 рублей. Удачи.

30.04.2017, 13:44

Если в течение 10 дней после покупки, то штрафа не будет. А так если просто забить ее то 500 рублей, если вообще не оформлять то 800 рублей штраф если ездить без полиса ОСАГО.

30.04.2017, 13:45

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству поставить на учет в ГИБДД и сделать страховку. Без данного будет штраф

30.04.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Какой штраф за езду без страховки?

30.04.2017, 13:40