Иркутск, 30.04.2017, 07:13

Снятие денег с счета супруги для погашения иска по моральному вреду - юридическая возможность и риски

Вопрос №12465198 из г. Иркутск
опубликован 30.04.2017, 07:13
Могут ли судебные приставы без решения суда снять деньги со счёта супруги на погашение моего иска по возмещению морального вреда по ДТП и может ли суд снять её деньги, мы разделили наши сбережения 400000 я заплатил потерпевшим, осталось 275000, своих 400000 супруга положила на депозит в банке она инвалид, оставшийся иск собираюсь выплачивать с пенсии, а так же с зарплаты как устроюсь на работу. Не получиться ли, что оставшиеся 275000 снимут с её денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Евгений! Судебный пристав имеет право изымать имущество и денежные счета только должника. Касаемо денег супруги можете не переживать!

02.05.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

---Здравствуйте, никто без решения суда не снимет чужие средства, переживать даже не о чем. Удачи Вам, и всего хорошего.

30.04.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Евгений! Без решения суда судебные приставы никакие деньги снять не могут, это незаконно. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.04.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае без решения суда судебные приставы никакие деньги снять не имеют право. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.04.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я бы хотел уточнить, а если мы без составления брачного договора разделим денежные средства поровну с супругой, могут ли судебные приставы через суд снять деньги с её банковского счёта в счёт погашения моего иска, ведь я заплатил свою долю и не отказываюсь платить остальное по возможности, уж очень дорого стоит брачный договор у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества. Судебным решением взыскание должно быть произведено с меня Заранее благодарен за ответ.

02.05.2017, 07:15

Нет если вы разделите, с ее счета снять не смогут, супруга не отвечает по вашим долгам, вы сами по ним несете ответственность.

02.05.2017, 07:18

Вы являетесь должником по судебному решению. После этого в рамках исполнительного производства пристав накладывает арест НА ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ВАМ СЧЕТА. Поэтому ничего не надо делить и составлять.

02.05.2017, 07:23

Я бы хотел уточнить, а если мы без составления брачного договора разделим денежные средства поровну с супругой, могут ли судебные приставы через суд снять деньги с её банковского счёта в счёт погашения моего иска, ведь я заплатил свою долю и не отказываюсь платить остальное по возможности, уж очень дорого стоит брачный договор у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества. Судебным решением взыскание должно быть произведено с меня, так как я совершил наезд на пешеходов, в автомобиле находился один. Заранее благодарен за ответ.

02.05.2017, 07:18

Нет если вы разделите, с ее счета снять не смогут, супруга не отвечает по вашим долгам, вы сами по ним несете ответственность.

02.05.2017, 07:19

Уважаемый Евгений. На 70-80% могут сказать, что нет.

Приставу для этого в суд надо обратиться, а на практике приставам итак некогда заниматься даже теми решениями, которые на исполнения, а тут еще и себе работу прибавлять.

Более того, пристав не узнает, что у жены есть счета, так как запрос сделать не сможет.

02.05.2017, 07:20

Раздел денежных средств также подлежит нотариальному удостоверению -статья 38 сК РФ В этой связи без нотариального удостоверения такой раздел будет недействительным, а поэтому приставы могут обратить взыскание и на долю жены Поэтому без нотариуса вам никак не обойтись.

02.05.2017, 07:22