Барнаул, 30.04.2017, 07:30

Отсутствие результатов голосования и протокола - как получить доступ к документам в мкд

Вопрос №12465225 из г. Барнаул
опубликован 30.04.2017, 07:30
В мкд где я живу состоялось собрание собственников и прошло голосование. Я не принимала участие (мне просто не дали бюллетень). Результаты голосования не вывесили во все подъезды. Протокол собрания не предоставлен в управляющую компанию. Я сделала письменный запрос председателю совета мкд (документы хранятся у неё) ответа нет. По закону я имею право смотреть документы по голосованию и ка это сделать? Протоколы собраний собственников обязательно должны сдаваться в ук? А если не сданы, что тогда? Закон гласит что должно быть так, а за не исполнение что бывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто должен сдавать в управляющую компанию протоколы общего собрания собственников и результаты голосования в мкд?

10.05.2017, 12:16

Приказ Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр

Приложение N 2 к приказу Министерства строительства

2. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны направить копии решений и протоколов общего собрания собственников помещений, представленных им в соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2009, N 39, ст. 4542; 2015, N 27, ст. 3967, N 48, ст. 6724) лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее - копии решений, протокола), в орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации, на территории которого находится многоквартирный дом, собственники помещений в котором проводили общее собрание.

3. Передача копий решений, протокола осуществляется в течение пяти дней с момента получения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива от лица, инициировавшего общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, данных копий.

Передача копий решений, протокола должна осуществляться способами, позволяющими подтвердить факт и дату ее получения органом государственного жилищного надзора, а также путем размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) электронных образов решений, протокола в электронной форме.

11.05.2017, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Отказ в предоставлении протокола для ознакомления можете обжаловать в прокуратуру района где расположен ка дом.

30.04.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Должна ли быть огорожена зелёная зона придомовой территории в мкд и если да то за чей счёт?

05.05.2017, 15:33

Людмила Фёдоровна,

Должна ли быть огорожена зелёная зона придомовой территории в мкд-все удовольствия (удобства), за счет жильцов МКД, если иной способ финансирования не определен муниципальными актами.

06.05.2017, 09:04

Кто должен сдавать в управляющую компанию протоколы общего собрания собственников и результаты голосования в мкд?

10.05.2017, 12:16

Приказ Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр

Приложение N 2 к приказу Министерства строительства

2. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны направить копии решений и протоколов общего собрания собственников помещений, представленных им в соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2009, N 39, ст. 4542; 2015, N 27, ст. 3967, N 48, ст. 6724) лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее - копии решений, протокола), в орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации, на территории которого находится многоквартирный дом, собственники помещений в котором проводили общее собрание.

3. Передача копий решений, протокола осуществляется в течение пяти дней с момента получения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива от лица, инициировавшего общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, данных копий.

Передача копий решений, протокола должна осуществляться способами, позволяющими подтвердить факт и дату ее получения органом государственного жилищного надзора, а также путем размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) электронных образов решений, протокола в электронной форме.

11.05.2017, 21:26