Какие права имеет супруг(а) умершего на его квартиру при наличии/отсутствии брака и регистрации?
Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если брак был зарегистрирован, то его супруга будет наследником первой очереди наравне с его детьми. Если брак не был зарегистрирован, то выписать его сожительницу в судебном порядке смогут новые собственники.
Здравствуйте! Если нет завещания, то в наследство после смерти должны вступить жена и дети.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
Здравствуйте. Если умер находясь в браке то вторая супруга имеет такие же права как и дети которые являются наследниками первой очереди все в равных долях. Если барк не зарегистрирован то наследниками будут только дети.
Здравствуйте, Вероника
Конечно имеет право на наследство умершего, если она его законная жена.
Наследник 1 очереди - дети, родители, супруг умершего
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте!
Жена имеет право на наследство в равных долях с детьми и родителями своего умершего мужа, в том числе и на квартиру, приобретенную им до брака.
Здравствуйте! Дети, супруги, родители - наследники первой очереди. Если брак не был зарегистрирован, то "жена" не имеет право на долю в наследстве, выписать ее может новый собственник.
Удачи Вам!