LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.04.2017, 11:35

Смогу ли я выиграть спор о наследстве покойной мамы, если старшая сестра забрала все карточки и деньги должен был получать законный муж, а не дочь?

Вопрос №12465680 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.04.2017, 11:35
Мне хочется узнать смогу ли я выиграть по вопросу о покойной маме... Сестра старшая забрала все карточки покойной мамы... Отец ещё жив, но инвалид... эти деньги должен был получать законный муж, а не дочь... Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Имеете право оспорить в судебном порядке.

30.04.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследниками умершей являются ее родители, дети, супруг, указанные лица наследуют имущество умершей в равных долях. Всего Вам наилучшего!

30.04.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Екатерина. Считаю, что старшая сестра допустила самоуправство и незаконно завладела средствами. Пишите заявление в полицию.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.04.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На мой вопрос о умершей, Тоесть входить надо обязательно в наследство, правильно?

30.04.2017, 13:42

Добрый день! Да, Вам необходимо в течение шесть месяцев со дня смерти направить заявление нотариусу о вступлении в наследство.

30.04.2017, 13:43

Правильно поняли. А без нотариуса и принятия наследства вы его и не получите. Автоматически ничего не бывает. Тем более наследства.

30.04.2017, 13:44