Возможно ли использовать оставшиеся дни отпуска перед декретным отпуском и использовать неиспользованные дни за 2013 год?

Вопрос №12465884 из г. Кемерово
опубликован 30.04.2017, 12:51
У меня остался неиспользованным половина отпуска за 2013 год (21 день) в этом году в сентябре я иду в декретный отпуск могу ли я использовать перед декретным отпуском свой очередной 42 дня и еще оставшийся за 2013 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

""Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

01.05.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

30.04.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Так как Вы имеете право взять очередной отпучк либо до либо после декретного отпуска, то Вы можете воспользоваться всем заработанным Вами отпуском.

Удачи вам!

30.04.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если вы использовали отпуска в 2014, 2015, 2016 годах, то никакой задолженности за 2013 год у вас не может быть по определению, во-первых, потому что отпуска предоставляются не за календарный, а за рабочий год (у каждого свой с даты приема), а во-вторых, при использовании очередного отпуска он засчитывается за тот рабочий год, за который ещё не использован (за первый, второй и последующие по очереди).

Что же касается предоставления отпуска перед ОБИР, то работодатель обязан по вашему заявлению предоставить вам полный ежегодный отпуск непосредственно перед ОБИР, сразу после него, или уже роле отпуска по уходу. Если остался отпуск или его часть за прошлый рабочий год, то его предоставление возможно только по усмотрению работодателя.

30.04.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У меня ежегодный отпуск составляет 42 календарных дня в 2013 я использовала всего 21 день, в последующие года я ходила на весь отпуск 42 дня, устроена я на работу в январе 2013 года когда я хотела взять в конце 2013 года вторую половину мне не дали из-за производственной необходимости, сказали что за вторую половину мне выплатят компенсацию при расчете. Вот я и хотела взять перед декретом свой очередной отпуск и остаток за 2013

01.05.2017, 12:38

Можете ли вы взять неиспользованный остаток за 2013 год зависит от желания вашего работодателя предоставить вам этот остаток. Обязанности у вашего работодателя предоставить вам этот остаток не существует

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

""Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

01.05.2017, 12:46

Работодатель обязан предоставлять полный отпуск, а перенесение его (или часть как у вас) на следующий рабочий год возможна только с вашего согласия. Статья 124 ТК РФ. Работодатель не может из прошлого периода отложить часть неиспользованного отпуска на компенсацию при увольнении. Когда вы использовали свой отпуск в 42 дня в 2014 году, то часть из него в 21 календарных дней шла в зачет первого рабочего года (с января 2013 по январь 2014), а оставшаяся часть в 21 календарный день использовалась за второй рабочий год (с января 2014 по январь 2015) и так далее. Сейчас когда вы будете брать отпуск в 42 дня перед ОБИР, 21 из него пойдёт в зачет рабочего года с января 2016 по январь 2017, а часть за следующий рабочий год с января 2017 по январь 2018

01.05.2017, 13:27