Пользователь 9111.ru
Шелехов, 30.04.2017, 17:33

В декабре 2011 года приобрел квартиру у тещи. Могу ли я получить налоговый вычет 13 % ?

Вопрос №12466533 из г. Иркутск
опубликован 30.04.2017, 17:33
В декабре 2011 года приобрел квартиру у тещи. Могу ли я получить налоговый вычет 13 % ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете подать декларацию на получение имущественного налогового вычета, так как теща и зять не являются взаимозависимыми лицами.

30.04.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

В 2012 подал декларацию на получение имущественного налогового вычета. Наша налоговая отказала ссылаясь на то что теща родственник. Правомерно ли отказ?

30.04.2017, 17:40

Здравствуйте, в соответствии с семейным законодательством теща и зять не являются родственниками, поэтому есть смысл обжаловать данный отказ.

Удачи вам и всего наилучшего

30.04.2017, 17:42

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. (п. 11 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Вот, перечень взаимозависимых лиц при сделках, с которым есть основания для отказа в вычете.

30.04.2017, 17:44