Екатеринбург, 30.04.2017, 21:17

Отказ ПФР в выдаче материнского капитала для Маши, рожденной в 2010 году - есть ли законные основания и возможность подать в суд?

Вопрос №12466991 из г. Екатеринбург
опубликован 30.04.2017, 21:17
Я являюсь опекуном Маши, рожденной в 2010 году. Ситуация такая. У Марии есть старшая сестра 2008 г. Обе девочки воспитываются в разных приемных семьях, их биологическая мать лишена родительских прав. На старшую дочь мать лишена прав в сентябре 2009 года После этого, в июне 2010 г. родилась Маша, и в сентябре 2011 г. мать была лишена родительских прав и на нее. Я пошла в ПФР для оформления материнского капитала на Машу, и они начали сначала все оформлять, но потом отказали в выдаче мат. капитала, объяснив это тем, что мать была лишена родительских прав в разное время. Законно ли это? могу ли я на что то опереться в законе, и подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно. У матери не возникло право на материнский капитал при рождении второго ребенка. Так как на первого ребенка она была лишена родительских прав до рождения второго ребенка.

30.04.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. При оформлении материнского капитала учитываются ВСЕ дети, рожденные матерью. Поэтому, только на Машу оформить маткапитал нельзя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Так Вам и ответили -

.

При оформлении материнского капитала учитываются ВСЕ дети, рожденные матерью. Поэтому, только на Машу оформить маткапитал нельзя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 21:36

У детей нет права на материнский капитал. Так как такого права не было у их матери. (ч.2 ст. 3 ФЗ № 256 ФЗ)

Оно могло бы к ним перейти, если бы возникло у матери, а потом ее лишили родительских прав.

30.04.2017, 21:48

Здравствуйте. Вам не лишним будет ознакомиться со следующей ситуационной информацией:

https://66.ru/news/society/67333/

Прокуратура Екатеринбурга выступила в защиту прав двух малолетних девочек — четырехлетней Маши и ее двухлетней сестры Даши.

Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе города неправомерно отказало детям в выдаче государственного сертификата на материнский капитал по причине лишения их матери родительских прав.

Как сообщается на официальном портале областного ведомства, прокуратура выяснила, что мать девочек решением суда была лишена родительских прав в отношении Маши в конце 2007 года. Прежде чем это судебное решение вступило в законную силу, женщина родила Дашу. «В таких случаях согласно законодательству право на получение мер государственной поддержки переходит к детям», — пояснили в прокуратуре.

Однако сотрудники ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе Екатеринбурга не учли данного обстоятельства, и, когда опекун девочек — их бабушка — обратилась с заявлением о выдаче внучкам государственного сертификата на материнский семейный капитал, им в этом было отказано.

Возможно, что есть ещё основания для обжалования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 22:22

Уточняю - материнский капитал положен ребенку, а не мне, я опекун, и тратить его будет только ребенок или на обучение, или на покупку жилья. Прошу ответить тех, кто понимает суть вопроса)

30.04.2017, 21:28

Уточняю еще раз-потому что мне ответили два раза, и оба раза не о том. Мат. капитал если будет оформляться, естественно, будет разделен между двумя детьми. Вопрос именно о том, положен ли мат. капитал этим детям, в данной ситуации.

30.04.2017, 21:38