Мне присвоили звание заслуженный работник культуры республики Мордовия. Повышается ли при этом разряд и есть ли другие льготы?

Вопрос №12467735 из г. Саранск
опубликован 01.05.2017, 09:04
Мне присвоили звание заслуженный работник культуры республики Мордовия. Повышается ли при этом разряд и есть ли другие льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня уже есть " Ветеран труда"... Речь идёт только о прибавке к зарплате в виде повышения разряда.

01.05.2017, 09:31

ВАШЕ награждение является своего рода видом поощрений работника, которое не ведёт к каким-либо увеличениям выплат... но Ваше руководство при согласовании этого вопроса с Министрерством культуры на этом основании может издать приказ об увеличении ЗП.

01.05.2017, 09:41

Здравствуйте. Нет, для повышения разряда необходимо сдать определенные экзамены, чтобы повысить его (т.е. свою квалификацию).

04.05.2017, 13:09

Здравствуйте Наталья. Чтобы у вас были льготы, можете оформить в органах социальной защиты населения и звание ветерана труда, если у вас стаж работы позволяет это сделать

01.05.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 10 сентября 2014 года N 61-З

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в редакции Законов Республики Мордовия от 19.12.2014 N 104-З, от 16.04.2015 N 22-З, от 22.12.2015 N 92-З)

Статья 9. Порядок присвоения почетных званийСтатья 11. Социальные гарантии гражданам, награжденным государственными наградами Республики Мордовия

1. Гражданам, удостоенным государственных наград Республики Мордовия, устанавливаются следующие социальные гарантии:

7) имеющим почетные звания "Заслуженный" Республики Мордовия, Мордовской АССР и Мордовской ССР, награжденным Почетной Грамотой Республики Мордовия, Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Мордовской АССР, Почетной Грамотой Верховного Совета Мордовской ССР либо Почетной Грамотой Верховного Совета Республики Мордовия, - ежемесячная доплата к страховой пенсии в размере 300 рублей.

(в ред. Закона Республики Мордовия от 19.12.2014 N 104-З)

В случае назначения гражданам, указанным в подпунктах 4 и 7 части первой настоящего пункта, по их выбору иного вида пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячная доплата устанавливается к иному виду пенсии.

(часть вторая введена Законом Республики Мордовия от 16.04.2015 N 22-З)

1-1. Размер пожизненного ежемесячного денежного вознаграждения, установленного подпунктом 1 части первой пункта 1 настоящей статьи, индексируется гражданам, получающим страховую пенсию по старости, одновременно с индексацией размера фиксированной выплаты к страховой пенсии на коэффициент индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

(п. 1-1 введен Законом Республики Мордовия от 19.12.2014 N 104-З; в ред. Закона Республики Мордовия от 16.04.2015 N 22-З)

2. Ежемесячная доплата к страховой пенсии (иной пенсии), предусмотренная подпунктом 4, абзацем шестым подпункта 6 и подпунктом 7 части первой, частью второй пункта 1 настоящей статьи, выплачивается указанным гражданам при условии, что они не занимаются оплачиваемой деятельностью.

(в ред. Законов Республики Мордовия от 19.12.2014 N 104-З, от 16.04.2015 N 22-З)

3. Финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот гражданам, награжденным государственными наградами Республики Мордовия, производится за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

4. Гражданам, имеющим несколько государственных наград Республики Мордовия, социальные гарантии, установленные настоящей статьей, предоставляются к одной государственной награде Республики Мордовия по их выбору.

5. Порядок назначения пожизненного ежемесячного денежного вознаграждения, ежемесячной денежной выплаты, ежемесячной доплаты к страховой пенсии (иной пенсии) гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, устанавливается Главой Республики Мордовия.

01.05.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хотелось бы уточнить: повышается ли разряд в связи с присвоением звания заслуженный работник культуры республики Мордовия?

01.05.2017, 09:18

Здравствуйте! Для этого нужно более подробно изучить региональное законодательство Республики Мордовия. Данная норма устанавливается субъектом Российской Федерации и действует на его территории.

01.05.2017, 09:20

Порядок и условия присвоения гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Мордовия, звания "Ветеран труда", регулирует Положение, утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 2 июня 2006 г. N 223 (далее - Положение).

Согласно пункту «б» статьи 1 Положения на присвоение звания "Ветеран труда" имеют право лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин) или за выслугу лет.

К ведомственным знакам отличия в труде, принимаемым к зачету при присвоении звания "Ветеран труда", относятся нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Президента СССР, Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Генеральной прокуратуры Российской Федерации (СССР, РСФСР), Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, Верховного Суда СССР и РСФСР, министерств и ведомств СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации.

Награды Академии Наук СССР, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Комитета народного контроля СССР, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Стройбанка СССР, Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Союза рыболовецких колхозов России, Центросоюза, Роспотребсоюза, Росбытсоюза, ВЦСПС, ФНПР, ЦК профсоюзов, Совета представителей Независимого профсоюза горняков России, Совета профессиональных союзов Российской Федерации "Единение", ДОСААФ, Советского Комитета защиты мира и Российского Комитета защиты мира, Союза Советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества "Знание", ОСВОДа РСФСР, Всероссийского общества охраны природы, Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, Росохотрыболовсоюза рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде, если ими были награждены работники непосредственно данных организаций (состояли в штате данных организаций или работали в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

Звание «Ветеран труда» присваивается на основании решения Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия (пункт 2 Положения).

Между тем ВАШЕ награждение грамотой в присвоении почетного звания « Заслуженный работник культуры Республики Мордовия » произведено от имени Главы Республики Мордовия , а не от имени Правительства Российской Федерации или других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов министров СССР и РСФСР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, как предусматривает Положение «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 02 июня 2006 г. № 223.

В связи с этим ВАШЕ награждение является своего рода видом поощрений работника, которое по смыслу пункта 1 Положения «О порядке и условиях присвоения звания « Ветеран труда », не является ведомственным знаком отличия в труде, который должен учитываться при присвоении звания «Ветеран труда».

01.05.2017, 09:28

У меня уже есть " Ветеран труда"... Речь идёт только о прибавке к зарплате в виде повышения разряда.

01.05.2017, 09:31

ВАШЕ награждение является своего рода видом поощрений работника, которое не ведёт к каким-либо увеличениям выплат... но Ваше руководство при согласовании этого вопроса с Министрерством культуры на этом основании может издать приказ об увеличении ЗП.

01.05.2017, 09:41

Здравствуйте. Нет, для повышения разряда необходимо сдать определенные экзамены, чтобы повысить его (т.е. свою квалификацию).

04.05.2017, 13:09