Прокурор района в направил начальнику РОП письменное поручение по оперативно-розыскным мероприятиям, указанным в анонимном заявлении

Прокурор района, рассмотрев поступившее к нему анонимное заявление, направил начальнику РОП письменное поручение, в котором, сославшись на п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, указал, какие по этому факту надлежит осуществить оперативно-розыскные мероприятия.

Лучший ответ

Добрый день. Полагаю, что нарушений нет. Обжаловать действия или бездействия прокурора можно у вышестоящего прокурора или в суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Здравствуйте! Правоотношения, связанные с рассмотрения обращений граждан регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Федеральный закон №59-ФЗ).

Согласно п.1 ст. 11 Федерального закона №59-ФЗ и п.2.8 Инструкции в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.

Из вышеуказанного следует, что Инструкция не содержит прямого запрета на направление гражданами в органы прокуратуры для рассмотрения анонимных обращений. Такие обращения регистрируются и рассматриваются в порядке, установленном Инструкцией. Вместе с тем, если в обращении не содержится сведений о заявителе, его почтовом адресе либо адресе его электронной почты, то ответ заявителю на такие обращения не дается.