Распределение имущества в семье - ограничения и риски

• г. Тюмень

У нас в семье есть дом и земельный участок под ним оформленный на маму, всё это оформленное как один дом и один участок, в этом доме живем мы с братом и наши семьи, дом и участок поделили по полам но это ни как не оформили пока, план дома в бумагах показан как разделенный. Вопрос в следующем, сейчас мама собралась делать на нас дарственную по 1/2 дома и участка каждому и я как бы согласен на такое решение мамы, но мне сказали что в случае моей смерти такое решение может оставить мою семью без крыши над головой. Как бы вы могли прокомментировать такую ситуацию? С уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Не вполне понятна суть вопроса. Кто вам сказал такую ерунду и на каком основании? Вы и ваш брат станете собственниками дома и участка, вот и все.

Здравствуйте! Чтобы Ваша семья после Вашей смерти не осталась без крыши над головой, Ваше право на 1/2 дома должно быть зарегистрировано в органах Росреестра.