Ответственность за недостачу и передача товара при ликвидации продуктового магазина в условиях декрета
Ликвидируется продуктовый магазин. Работодатель сказал что на основании договора о мат. ответственности, за товар который не заберут поставщики и товар с истекшим сроком годности я должна буду заплатить (пойдет в недостачу), соответственно они выведут сумму недостачи из последнего остатка по инвентаризации и моих отчетов (за товар который забрали поставщики) инвентаризацию проводить не будут. Товар который они хотят повесить мне с недостачу остается в магазине. Имеют ли право они забрать у меня ключ от магазина если я буду считаться уже в декрете, но на мне при этом подотчет за оставшийся в магазине товар? И как и кому передать этот товар, если руководитель не хочет его засчитывать?
При просрочке товара он не вешается на работника, а возвращается поставщику, поэтому действия вашего работодателя незаконны. Все остальные действия также незаконны. Поэтому в суде вы легко разобьете все претензии.
Здравствуйте, Кристина.
Вы не обязаны будете платить за товар оставшийся. Ключ от магазина у Вас могут и не забирать, но это не значит, что не могут входить в магазин.