Проблемы с совместной закупкой - организатор не выполнил свои обязательства, возможно уголовное преследование
Участвовала в совместной закупке, на данный момент все сроки ожидания товара вышли.
У организатора ни денег, ни товара.
Если писать заявление в полицию заведует ли на организатора уголовное дело и по какой статье можно привлечь к ответственности?
Если организатор изначально не собирался исполнять обязательства по поставке товара, то конечно привлекут по статье 159 УК РФ - мошенничество.
УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если вы сможете доказать что у организатора ни денег, ни товара обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества.