Красноярск, 01.05.2017, 15:04

Риски и подводные камни при заселении квартирантов - пара без официального брака и с ожиданием ребенка

Вопрос №12468621 из г. Красноярск
опубликован 01.05.2017, 15:04
Хотят заселиться квартиранты, пара (точно не известно в официальном браке или нет), у девушки скоро должен родиться ребеночек. Какие риски и подводные камни есть у меня, если я возьму таких квартиросъемщиков? Да и вообще, если с несовершеннолетними детьми брать квартирантов, то тоже какие подводные камни могут быть? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если эти люди будут снимать у вас жилье, то никаких особых рисков у вас нет, никаких особых обязательств по отношению к ребенку на вас не лежит.

01.05.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! От рисков вы не застрахованы кого бы вы не заселили. Порядочность зависит от самих людей. Приезжайте периодически и смотрите состояние квартиры.

01.05.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подводных камней нет, вы же не собираетесь их регистрировать по месту жительства. Простой договор аренды, и все. С уважением.

01.05.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договор у вас должен быть оформлен о сдаче квартиры внаем и не регистрируйте квартирантов по месту пребывания, тогда и проблем с выселением не будет.

01.05.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Андрей, если квартиросьемщики не в браке, то в случае их ссоры, вы получите неплатежеспособную девушку с ребенком. Эти квартиросьемщики ненадежны, сразу понятно.

07.05.2017, 12:57

А как же тогда закон, что после начала отопительного сезона, собственник не может выставить квартиранов на мороз с несовершеннолетними детьми, если им не чем платить за жилье?

07.05.2017, 12:53

Не может собственник никого выставить без решения суда ни в мороз. Ни в жару. Судиться вам придется. Если они откажутся выезжать.

07.05.2017, 12:57

Нет такого закона и никогда не было. Это все выдумки граждан. Что в договоре пропишете, то и будет. Не надо выдумывать то, чего нет. Договаривайтесь с квартирантами об обязательствах.

07.05.2017, 12:57

Ст 15 гк рф предусматривает свободу сторон в заключении договора, поэтому все условия желательно в нем предусматривать как и условие расторжения договора в одностороннем порядке, по соглашению сторон или судом.

07.05.2017, 14:45